Новости

Иллюстрация к новости: «ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях»

«ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях»

Что личные документы рассказывают историкам? Как работать с историческими источниками? Чем уникальна программа «История» в пермском кампусе НИУ ВШЭ? Эти и другие вопросы обсуждались на Осенней школе по истории для учащихся 9-11-х классов. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа по истории: что личные документы рассказывают историкам?

Осенняя школа по истории: что личные документы рассказывают историкам?

15 ноября состоится Осенняя школа по истории для учащихся 9-11-х классов. Ее тема — «ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях». Рассказываем, почему стоит принять участие в школе.

Иллюстрация к новости: На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

5-6 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Конференция организована Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

В топ-25 по качеству бюджетного приема вошли  всего 2 региональных вуза: нижегородский и пермский кампусы Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ — Пермь составил 85,6 баллов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2020 году. Рассказываем о достижениях приемной кампании.

Иллюстрация к новости: Правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год

Правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год

Приемная комиссия опубликовала правила приема в НИУ ВШЭ на программы бакалавриата и программы магистратуры для поступающих в 2021 году. В документе есть несколько важных новаций, касающихся сроков приема документов и зачисления, выбора вступительных экзаменов, количества бюджетных мест. Рассказываем о  наиболее важных пунктах для абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Экологическая история Перми, миграционные процессы, гендерный аспект в промышленности — архивная практика студентов-историков

У студентов 2-4-х курсов образовательной программы «История» завершилась практика в архивах Перми. В этом году ребята работали по индивидуальным заданиям — собирали материал для курсовых и выпускных квалификационных работ. Студенты поделились тем, какие открытия они сделали во время архивной практики.

Иллюстрация к новости: Что изменилось в преподавании английского языка в НИУ ВШЭ — Пермь?

Что изменилось в преподавании английского языка в НИУ ВШЭ — Пермь?

В этом учебном году в Высшей школе экономики внедряется новая концепция преподавания английского языка. Изменения направлены на повышение уровня языковых компетенций студентов для реализации принципа международной академической мобильности. Рассказываем о нововведениях.

Иллюстрация к новости: Музейная и архивная практика студентов-историков НИУ ВШЭ - Пермь

Музейная и архивная практика студентов-историков НИУ ВШЭ - Пермь

С 28 сентября по 9 октября студенты 2-4-х курсов образовательной программы «История» социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь проходят практику в музеях и архивах г. Перми.

Иллюстрация к новости: Проекты преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса ФОИ

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги весеннего конкурса. Всего на конкурс поступило 36 заявок в трех номинациях.  В числе победителей — 4 проекта преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь.

Иллюстрация к новости: Стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Высший пилотаж»

Стартовал прием заявок на конкурс для школьников «Высший пилотаж»

К участию в конкурсе приглашаются школьники 9-11 классов, проявляющие интерес к исследованиям и проектам.По ряду направлений наряду со старшеклассниками в конкурсе могут участвовать ученики 7-8 классов. Регистрация продлится до 1 февраля или до 1 марта 2021 года в зависимости от направления.