Образование

Иллюстрация к новости: Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы первого полугодия для всех

6 сентября на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, с которыми смогут познакомиться онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория. Все курсы будут проходить полностью в дистанционном формате и открыты для всех, независимо от возраста и уровня обучения и подготовки.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с 1 сентября!

Поздравляем с 1 сентября!

Торжественное открытие учебного года в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось в онлайн-формате. Первокурсников поздравили директор кампуса Галина Володина, депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко, а Пермский академический театр оперы и балеты им. П.И. Чайковского традиционно презентовал студенческий театральный билет.

Иллюстрация к новости: Добро пожаловать в пермскую Вышку!

Добро пожаловать в пермскую Вышку!

Поздравляем первокурсников с 1 сентября – началом нового важного этапа в жизни! Мы собрали полезные ссылки, чтобы вам было удобно и комфортно учиться в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики устойчиво занимает 4-е место среди российских вузов и 120-е место среди мировых университетов в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» (MosIUR), несмотря на постоянно возрастающую конкуренцию. В 2021 году число вузов глобального рейтинга увеличилось до 1650 с 1500 годом ранее.

Иллюстрация к новости: «Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

В конце мая – начале июня в Государственном архиве Пермского края прошла серия экскурсий для студентов 1 курса, обучающихся на образовательной программе «История». Как правило, студенты-историки пермской Вышки знакомятся с деятельностью архива в первые месяцы после поступления, однако до недавнего времени доступ в архив групп был ограничен. В ходе экскурсии студенты познакомились с условиями хранения документов, оцифровкой и работой реставраторов. В основной части студенты познакомились с экспозицией документов из фондов архива.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ будут изучать технологии VR/AR для культуры и искусства

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева получила грант конкурса для преподавателей магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина». Среди 700 заявок, полученных на конкурс в 2021 году, поддержано 150 проектов. Илиана Исмакаева разработает новую учебную дисциплину «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» для магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: Студенты программы «История» выступили на международном молодежном конвенте УрФУ

Темой V международного Молодежного конвента на базе Уральского федерального университета стала «‎Трансформация реальности: стратегии и практики». В рамках секции «Трансформация исторической памяти» доклад студенток 2-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь «‎Отражение послевоенного СССР в воспоминаниях переселенцев в Молотовскую и Калининградскую области» был признан лучшим.

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ – Пермь стала победителем стипендиального конкурса Альфа-Банка

Подведены итоги стипендиального конкурса программы Альфа-Шанс, направленного на поддержку талантливых студентов. На конкурс было подано более тысячи заявок из 80 российских вузов.  Из них эксперты отобрали 30 лучших студентов, которые получат грант на 300 тысяч рублей. В списке победителей — студентка 3-го курса программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Луиза Вероника Ким-Истомина.

Иллюстрация к новости: Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу мастерской художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Иллюстрация к новости: «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

«‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

11 февраля прошел семинар “Цифровые музейные проекты и исследования”, организованный НИУ ВШЭ – Пермь. На нем преподаватели и студенты всех кампусов Вышки обсудили музей как объект междисциплинарного взаимодействия. На докладах присутствовали слушатели из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска.