Новости

Иллюстрация к новости: «Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

В конце мая – начале июня в Государственном архиве Пермского края прошла серия экскурсий для студентов 1 курса, обучающихся на образовательной программе «История». Как правило, студенты-историки пермской Вышки знакомятся с деятельностью архива в первые месяцы после поступления, однако до недавнего времени доступ в архив групп был ограничен. В ходе экскурсии студенты познакомились с условиями хранения документов, оцифровкой и работой реставраторов. В основной части студенты познакомились с экспозицией документов из фондов архива.

Иллюстрация к новости: Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

18-19 марта старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингаелев совершит поездку в Казань, где прочтет цикл лекций в Археологическом кружке Казанского Федерального Университета.

Иллюстрация к новости: «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

«‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

11 февраля прошел семинар “Цифровые музейные проекты и исследования”, организованный НИУ ВШЭ – Пермь. На нем преподаватели и студенты всех кампусов Вышки обсудили музей как объект междисциплинарного взаимодействия. На докладах присутствовали слушатели из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска.

Иллюстрация к новости: «Архив как институция дает главный стержень в профессии историка»

«Архив как институция дает главный стержень в профессии историка»

В сентябре успешно завершилась архивная практика у студентов 4-го курса образовательной программы «История». Об итогах практики, значении архива в жизни историка, сотрудничестве Вышки и Государственного архива Пермского края мы поговорили с руководителем практики — заведующим сектором исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Захаровым.