Вышка запела

В субботу, 19 октября, в стенах Пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялось первое занятие Академического хора.

«Мы очень долго шли к этому, и вот наконец-то первая встреча хора…» – с этих слов началось знакомство солистки хора MusicAeterna Анастасии Егоровой и руководителя академического хора НИУ ВШЭ – Пермь со студентами Вышки, пожелавшими приобщиться к музыке.

Вкратце рассказав о том, что ждет ребят на занятиях, хормейстер сразу перешла к делу: студенты начали распеваться в стенах «Музыкальной шкатулки» под звуки рояля.

Затем началось распределение по партиям. Студентку второго курса НИУ ВШЭ – Пермь Екатерину Дегтяреву, например, определили в сопрано:

«Первое собрание хора, которое неожиданно для присутствующих превратилось в мини-прослушивание, прошло на положительной ноте. Преподаватели и участники произвели на меня очень приятное впечатление, и в целом порадовала дружественная атмосфера».

Звуки музыки не раз привлекали внимание проходивших мимо студентов и преподавателей, которые с удивлением обнаруживали поющих ребят. Однако вскоре о хоре услышит каждый. Ведь в планах выступление на Дне рождения Вышки. Об этом рассказала Анастасия Егорова, отметив также, что очень довольна прослушиванием. По ее словам, «с той базой, которая есть, можно делать хорошие программы, у ребят очень хороший слух и вокальные данные».

В планах, кстати, не только концерты, но и участие в различных конкурсных программах. Кроме того, впереди мастер-классы от профессионалов хора MusicAeterna.

Занятия академического хора проходят дважды в неделю в ауд. 412: в среду с 17.00 и субботу с 10.00. Присоединяйтесь!