Oktoberfest в клубе любителей немецкого языка НИУ ВШЭ – Пермь: традиции, правила и особенности

© Высшая школа экономики в Перми

Первая в этом учебном году встреча в клубе любителей немецкого языка была посвящена самому народному немецкому празднику – Октоберфест. Такой выбор предложили сами студенты – им были интересны история его возникновения и традиции празднования.

На встрече участники клуба узнали о правилах и обычаях Октоберфеста, обсудили классические блюда, напитки и наряды фестиваля, а также посмотрели репортаж на немецком языке с открытия праздника в этом году. Октоберфест – это баварский фестиваль, отличающийся колоритной музыкой, веселыми танцами и привлекающий туристов из разных стран.

Статистика Октоберфеста-2024 (21 сентября – 6 октября)

6,7
миллионов посетителей
тонны отходов
тысячи забытых вещей найдено

В рамках встречи участники создали рекламные листовки для следующего баварского фестиваля, который будет уже 190-м по счету. Организаторы клуба, преподаватели департамента иностранных языков Татьяна Мощанская и Екатерина Комиссарова, благодарят студентов за интерес к мероприятию и приглашают всех желающих на новую встречу в ноябре. Тема встречи – сказочное творчество братьев Гримм.

Ксения Тебенькова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Изучение и празднование Октоберфеста прошло замечательно! Наши преподаватели приготовили не только интересную презентацию про традиции и особенности праздника, но и викторину. Мы отвечали на вопросы, зарабатывали сердечки, а потом могли украсить ими наши самодельные плакаты. Была очень рада, что получилась дружеская и уютная обстановка. И, конечно, как не упомянуть и не поблагодарить за чудесное маленькое чаепитие, которое нам организовали преподаватели! В какой-то момент мероприятие стало похоже на дружеские или семейные посиделки. Через пару месяцев у нас будет урок по теме «Рождество» – мне не терпится узнать, чем мы займёмся!