• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году?

фото Матвей Ефименко

На протяжении 2023 года ситуация с дефицитом кадров в регионе обострялась. При этом уровень безработицы в крае обновил исторический минимум – к ноябрю 2023 года он снизился до 2,3%. Какие ограничения существуют на рынке труда и какие тенденции будут преобладать в этом году – экспертное мнение руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной для Business Class.

Что делали работодатели

На текущем этапе ключевое ограничение на стороне предложения в российской экономике связано с состоянием рынка труда, указывал в декабрьском отчете Банк России. По данным регулятора, дефицит свободных трудовых ресурсов остается значительным, особенно в обрабатывающих отраслях. При этом невысокая географическая и межотраслевая мобильность рабочей силы является дополнительным структурным ограничением, считает ЦБ.

Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда связан с расширением действующих и запуском новых производств для решения задач СВО, считает руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина. Эксперт отмечает, что в Пермском крае объем гособоронзаказа к началу 2023 года вырос на 70%. «Предприятия наращивают производства в связи с продолжающейся СВО. Кроме того, влияет усиление предприятий, которые замещают ушедшие с рынка зарубежные компании», – поясняет она.

Существенная проблема на региональном рынке труда наблюдается в нехватке именно производственных кадров, продолжает экономист. Прикамье является одним из крупнейших промышленных субъектов РФ, спрос на такие кадры здесь значительно выше, чем в других регионах страны, уточняет Татьяна Букина.

Среди факторов, влияющих на рынок труда в Пермском крае, Татьяна Букина также называет скрытую безработицу. «При наличии свободных вакансий готовые специалисты не стремятся выйти на работу, ожидая предложений получше. Например, основные запросы молодежи к компаниям-работодателям – более высокая заработная плата и гибкий график работы», – обращает внимание руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь.

В минувшем году работодатели реагировали на изменения рынка труда повышением заработной платы, говорит Татьяна Букина. В особенности это касается оборонно-промышленного комплекса (ОПК), где на фоне увеличения гособоронзаказа значительно вырос спрос на дополнительные рабочие ресурсы, уточняет она.

Что будет дальше

В 2024 году ситуация кардинально не изменится, полагает Татьяна Букина. По ее словам, причинами к этому являются геополитические и внешнеэкономические факторы. «Часть населения трудоспособного возраста принимает участие в СВО. Нехватка кадров в IT-секторе обусловлена релокацией специалистов на фоне спецоперации. Кроме этого, высокие издержки, связанные с перестройкой логистических и производственных цепочек, усиливают дефицит кадров в этих сферах», – комментирует эксперт.

Полностью материал доступен по ссылке.