Вторая международная научная конференция «Экономическое и социальное развитие»

5 апреля в Париже состоялась Вторая международная научная конференция «Экономическое и социальное развитие», в которой приняли участие Екатерина Игоревна Фаерберг и Александр Дмитриевич Кожевников.

5 апреля в Париже состоялась Вторая международная научная конференция «Экономическое и социальное развитие» (2nd International Scientific Conference “Economic and Sicial Development”), в которой приняли участие Екатерина Игоревна Фаерберг, к.э.н., доцент кафедры стратегического менеджмента, и Александр Дмитриевич Кожевников, преподаватель кафедры стратегического менеджмента, с представлением результатов проведенного ими исследования.

В конференции участвовали ученые из CША, Франции, Австрии, Италии, Сербии, Словении, Хорватии, Греции, России, Германии, Нигерии, Болгарии и Китая. Предметом обсуждения на конференции являлись проблемы моделирования и прогнозирования в рамках моделей разных стран и регионов. В своих выступлениях докладчики касались специфических проблем, характерных для тех или иных стран, в частности, обсуждению подлежали вопросы текущего состояния внутренних бизнес-процессов организаций, теоретического и прикладного обеспечения межотраслевого моделирования и других актуальных экономических проблем.

В рамках секции «Предприятие в турбулентной среде: развитие бизнеса» Екатерина Игоревна Фаерберг выступила с докладом на тему «Кайзен как основа функционирования системы качества в организации» (“Kaizen as a Basis for Quality System Performance in Organization”). В выступлении были представлены результаты, полученные от предпринятой попытки показать руководство к действию относительно применимости на практике философии Кайзен с учетом имеющейся проработанности на настоящий день ее теоретического базиса. Были отмечены существующие подходы внедрения идеологии в деятельность организации с последующим представлением сформированного в исследовании комбинированного подхода. Данный подход объединяет в себе сильные стороны существующих концепций и нивелирует слабые. Кроме того, были представлены результаты деятельности организации, полученные по средствам внедрения описанного в исследовании комбинированного подхода. В качестве вывода было обозначено, что лишь совокупность четырех элементов концепции Кайзен (философии, инноваций, персонала и контроля качества) на всех трех уровнях (менеджмент, группа, личность) позволят достигнуть синергетического эффекта в деятельности организации.

Результаты исследования вызвали особый интерес со стороны таких ученых, как Marijan Cingula, University of Zagreb, Croatia; Liliana Hawrysz, Opole University of Technology; Pascal Marty, University of La Rochelle, что позволило заложить фундамент для дальнейшего научного сотрудничества.