• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем на День открытых дверей!

17 марта в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоится День открытых дверей направления «Юриспруденция». О том, что ожидает гостей университета, рассказывает руководитель направления Ольга Сергеевна Ерахтина.

Ольга Сергеевна Ерахтина
Ольга Сергеевна Ерахтина
17 марта
в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоится День открытых дверей направления «Юриспруденция». О том, что ожидает гостей университета, рассказывает руководитель направления Ольга Сергеевна Ерахтина.

– Ольга Сергеевна, в этом году открывается набор на новое направление подготовки бакалавров «Юриспруденция». Расскажите вкратце об этом направлении.

– Решение об открытии в пермской Вышке направления «Юриспруденция» было принято на Ученом совете в декабре прошлого года. Основная задача нового направления состоит в том, чтобы удовлетворить потребности региона и сопредельных территорий в высококвалифицированных специалистах, соответствующих мировым стандартам в сфере юриспруденции. Современной России нужны юристы нового поколения – не только знающие юриспруденцию, но и понимающие российские и международные тенденции экономического развития, в совершенстве владеющие иностранными языками. Направление «Юриспруденция» в НИУ ВШЭ – Пермь будет ориентировано на подготовку специалистов, имеющих необходимые понятия об экономической составляющей основных отраслей российского права, способных компетентно работать в новых экономических условиях.

– Какие вступительные испытания предстоят абитуриентам, желающим поступить на направление «Юриспруденция»?

– Для поступления на направление «Юриспруденция» необходимо сдать результаты ЕГЭ по обществознанию, истории, русскому языку, иностранному языку. Подчеркну, что вступительное испытание по иностранному языку (результаты ЕГЭ) проводится на все основные направления подготовки бакалавров в Высшей школе экономики и наше направление не является исключением. Хорошая языковая подготовка обеспечит конкурентоспособность и востребованность выпускника на рынке труда и предоставит большие возможности для его самореализации в профессиональной деятельности.
Особым аспектом в деятельности бакалавриата по направлению «Юриспруденция» станет развитие международной академической мобильности студентов. Наиболее успешным студентам будет предоставлена возможность обучения по магистерским программам ведущих зарубежных вузов.

– 17 марта состоится День открытых дверей направления «Юриспруденция». Чем он может быть полезен для абитуриентов и их родителей?

− Чем меньше времени остается до государственных экзаменов, тем больше сомнений у выпускников и их родителей в правильности выбора направления подготовки и образовательного учреждения.
Новая система уровневого образования привела к изменению названий многих образовательных программ высшего профессионального образования, поэтому именно на Дне открытых дверей у выпускников и их родителей будет возможность ознакомиться с новой структурой набора в университет, чтобы окончательно определиться с выбором своего последующего образования.
Несмотря на то, что ребята уже определились с выбором экзаменов, которые они будут сдавать, многие из них еще не приняли окончательного решения относительно будущей специальности. В то же время выбранные ЕГЭ могут давать им несколько возможностей при поступлении.
Для решения такого рода проблем и существуют дни открытых дверей. Думаю, это мероприятие будет весьма полезно и для сомневающихся, и для тех, кто уже выбрал свою будущую профессию.
 
В каком формате будет проходить День открытых дверей? Какова программа мероприятия?
 
– Думаю, старшеклассникам будет интересно узнать о новом направлении подготовки, познакомиться с профессорско-преподавательским составом, посмотреть презентации дисциплин 1-го курса, а также узнать у студентов Вышки, что называется «из первых уст», о трудностях и преимуществах обучения в нашем вузе. 
Преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права очень серьезно подошли к подготовке Дня открытых дверей. Проанализировав прошлогодние задания ЕГЭ, они решили провести мастер-классы по наиболее сложным вопросам правового блока экзамена по обществознанию. Далее ребятам будет предоставлена возможность пройти предварительное тестирование. В заключение будет проведена деловая игра.
Мы с нетерпением ждем старшеклассников и их родителей 17 марта на Дне открытых дверей направления «Юриспруденция»!