• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит в Пермь нобелевского лауреата по экономике Эрика Маскина

С 14 по 16 декабря по приглашению НИУ ВШЭ − Пермь столицу Пермского края посетил нобелевский лауреат Эрик Маскин.

С 14 по 16 декабря по приглашению НИУ ВШЭ − Пермь столицу Пермского края посетил нобелевский лауреат Эрик Маскин.
14 декабря с почетным гостем Перми встретился губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В рамках встречи профессор Маскин поделился своим видением развития образования и науки в глобальном контексте и применительно к России, а также, как председатель Международного консультативного комитета, коротко рассказал о перспективах развития Высшей школы экономики и Пермского кампуса.
 
− Я несколько лет уже связан с Высшей школой экономики, читаю лекции, преимущественно в Москве. И искренне верю, что развитие ВШЭ – шаг к развитию экономики России, ибо ведущие экономисты обучались в этом вузе, – сказал Эрик Маскин.
 
Виктор Басаргин предложил Эрику Маскину совместно с пермскими вузами создать в Перми свою научную школу.
 
– Пермский край впервые принимает Нобелевского лауреата, для нас это большая честь. Я думаю, студенты и преподаватели с благодарностью воспримут все новые направления в науке, о которых Вы им расскажете в своей лекции, – отметил Виктор Басаргин.
 
Вечером того же дня профессор Маскин выступил в Перми с публичной лекцией «Конструирование экономических механизмов: как реализовать социальные цели». Послушать ученого с мировым именем собрались представители научного сообщества, студенты пермских вузов, депутаты Законодательного собрания Пермского края, члены городской думы Перми, представители администрации города и края, предприниматели, члены Пермской торгово-промышленной палаты.
 
Маскин принадлежит к тому редкому типу ученых, которые не только занимаются глубокими исследованиями, но и могут в популярной форме донести результаты своих исследований до слушателей. И профессор это успешно продемонстрировал, объяснив на вполне конкретных примерах некоторые теоретические основы имплементации механизмов.
 
Лекция вызвала живейший интерес, о чем говорит множество вопросов, заданных слушателями.
 
Отвечая на вопрос из зала, возможно ли добиться того, чтобы экономических кризисов не было в принципе, Маскин ответил: «Не думаю, что это возможно, и что это нужно делать. Для этого нужно будет слишком сильно регулировать рынок, что повлечет за собой ограничение экономического роста».
 
Не могло обойтись и без вопроса, как нобелевский лауреат оценивает достижения своих российских коллег.
 
– Есть отрасли, в которых российские ученые снискали серьезное международное признание, и это, прежде всего, физика. В экономике ваша страна могла похвастаться гораздо более скромными успехами, и это связано с тем, что до недавних пор ее у вас не принимали всерьез. Вероятно, только с начала 1990-х экономика заняла подобающее место в российском научном ландшафте, и начала складываться национальная экономическая школа. Во всяком случае, сейчас гораздо больше ваших экономистов занимаются исследовательской деятельностью. Значит, признание не заставит себя ждать.
 
Во время своего визита нобелевский лауреат принял участие в работе Круглого стола со студентами НИУ ВШЭ – Пермь «Что такое академическая карьера», а также встретился с преподавателями университета.
 
 
Для справки
 
Эрик Старк Маскин, 62 года. Лауреат Нобелевской премии по экономике за 2007 год совместно с Леонидом Гурвичем и Робертом Майерсоном «за основополагающий вклад в теорию экономических механизмов».
 В настоящее время Э. Маскин является профессором Гарвардcкого и Принстонского университетов, а также главным научным сотрудником Международной лаборатории анализа и выбора решений и председателем Международного консультативного комитета Высшей школы экономики. Э. Маскин – член Американской академии искусства и науки, а также Европейской экономической ассоциации, член Эконометрического общества, президент и член-корреспондент Британской академии.