Надежда Унесихина

Приезжайте учиться в Университет Гумбольдта и убедитесь во всем сами.

Выпускница 2011 года факультета экономики НИУ ВШЭ-Пермь сразу после окончания поступила в Humboldt Universitat zu Berlin. Университет Гумбольдта – один из старейших университетов Германии и Европы, а также давний партнер Вышки в реализации совместных образовательных и исследовательских проектов.

Надежда прошла отбор и получила грант на обучение на двухгодичной магистерской программе Master's in Economics and Management Science. Процедура сбора и подачи всех необходимых документов в целом заняла около года. В частности, для поступления требовалось до 31 марта 2011 года сдать экзамен GRE и TOEFL (поскольку обучение будет проходить на английском языке), а также предоставить две рекомендации и мотивационное письмо.

По словам Надежды, за три недели, проведенные в кампусе Университета и Берлине, она испытала «только положительные эмоции». На курсе учится 60 человек из различных стран мира, от Мексики до Китая. Однако большая часть студентов все-таки из России и Германии.

Несмотря на то, что учебный год начался только в этот понедельник – 17 октября, многие студенты программы приехали за месяц до старта занятий. Как говорит Надежда «для нас организуют различные экскурсии, адаптационные курсы, а также вводный курс математики и эконометрики. Организация всех мероприятий – на высшем уровне! На любые вопросы об учебе, жизни в Германии и т.п. всегда можно найти ответ. Приезжайте и убедитесь сами!»