• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полина Белобородова

Возможностей много, главное - искать и смотреть шире.

 

Полина Белобородава

2005 - 2009 год — бакалавриат факультета менеджмента ГУ – ВШЭ (Пермь)

2010 год — магистратура ГУ ВШЭ (Москва)

2011 год — магистратура в Бизнес-школе ESCP Europe (Париж)

К.Ш.: Полина, тебя можно поздравить?

П.Б.: Да, я буквально на днях защитила диссертацию по теме "Сценарии развития высшего образования в России до 2020 года".

К.Ш: В Париже?

П.Б.: Да, в Бизнес-школе ESCP Europe. ESCP расшифровывается как École supérieure de commerce de Paris, но сейчас она не только в Париже, есть кампусы в Лондоне, Берлине, Турине и Мадриде. Результат пока неизвестен, но я уверена, что все прошло хорошо. Мой французский научный руководитель всегда позитивно воспринимал мои идеи, кроме того, я люблю публичные выступления, поэтому на защите не нервничала.

К.Ш.: Полина, как тебе пришла идея поступить в магистратуру во Франции?

П.Б.: Я училась в 22 школе, мой первый иностранный язык - французский. За 10 школьных лет я полюбила французскую культуру, но даже не ожидала, что когда-нибудь поеду учиться во Францию, там более, в Париж. Но в конце бакалавриата я узнала, что у московской магистратуры существует программа двойного диплома с ESCP Europe, подала документы, сдала все экзамены - и сейчас я уже год живу в Париже! До последнего момента не верилось, что это возможно.

К.Ш.: Будешь ли ты продолжать учебу дальше или у тебя другие планы?

П.Б.: Я хочу сделать паузу в учебе и поработать несколько лет, попробовать разные функции, отрасли, регионы, найти профессию, которая будет приносить мне и удовольствие, и хороший доход. Этим летом планирую пройти стажировку в крупной европейской компании. Осенью защищу диссертацию в Москве, потом поеду работать во Францию или куда-то еще, не обязательно в Европу. Возможностей много, главное - искать и смотреть шире.

К.Ш.: А помнишь, как ты решила поступить в Вышку в Перми?

П.Б.: Конечно. Мое решение было скорее интуитивным. В конце 10 класса я пришла на день открытых дверей в Вышку, который вела Галина Емельяновна Володина – очень харизматичный человек, мне понравилась ее презентация. Кроме того, часть презентации проходила в режиме видеоконференции с Львом Львовичем Любимовым, я была впечатлена хорошей технической оснащенностью Вышки. Еще мне понравилась дружелюбная атмосфера, фотографии на стенах. Я почувствовала, что мне будет здесь хорошо.

К.Ш.: Полина, скажи, что тебе дали 4 года обучения в Пермском филиале Высшей школы экономики?

П.Б.: Прежде всего, Вышка научила меня работать. После 20 сессий, которые мы сдали в Вышке за 4 года, мне казалось, что учиться и в Москве, и в Париже легко. Благодаря качественному преподаванию английского я сейчас могу свободно общаться с друзьями из других стран. Я благодарна многим преподавателям, особенно Ольге Юрьевне Исопескуль, которые не подавляли, а наоборот поощряли мои исследовательские идеи.

К.Ш.: И напоследок, что ты можешь пожелать тем, кто закончил школу и только начинает путь в высшем образовании?

П.Б.: Однажды в Москве я ехала в метро и заметила надпись, нацарапанную на двери: это твоя жизнь, ты за нее в ответе. Так вот, мой совет - делайте не только то, что нужно, но и то, что вам хочется, живите для себя, выбирайте образование, которое вам по душе. В любом деле можно достичь успеха, если оно - "ваше".