• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ксения Левыкина

Вышка сформировала мое мировоззрение, а участие в международной программе двойных дипломов его значительно расширило.

 

Левыкина Ксения

2005-2009 – бакалавриат факультета менеджмента (красный диплом), Высшая Школа Экономики (Пермь, Россия)
2009-2011 – магистратура факультета менеджмента, Высшая Школа Экономики (Москва, Россия)
2009-2011 – магистратура факультета экономики, Университет им. Гумбольдта (Берлин, Германия)

Ксения, почему после одиннадцатого класса ваш выбор пал на «Вышку»?
После окончания школы я подавала документы только в один вуз — в Высшую школу экономики в Перми. Для меня этот выбор был очевиден — лучшее экономическое образование в городе (как по отзывам знакомых, чьи дети там учились, так и по отзывам самих студентов). К тому моменту я уже год посещала курсы при Вышке, где смогла сама оценить ее достоинства, и нацелено готовилась к поступлению именно в этот университет.

На ваш взгляд, уже после «прожитых» 4 лет в Вышке, что же все-таки является ее главным достоинством?

Вышка в Перми сравнительно небольшой вуз — и в этой камерности и семейности и заключается его прелесть. Здесь все преподаватели и студенты знают друг друга и всегда можно найти кого-нибудь, у кого можно спросить совет или с кем можно поделиться своими идеями. Именно Пермскую Вышку я считаю своей настоящей и единственной alma mater, в которую приятно просто приходить в гости уже не будучи ее студенткой.

Приятно слышать такое признание. Однако, на бакалавриате ваше обучение не закончилось…..

После выпуска из бакалавриата Вышки в Перми я поступила в магистратуру Вышки в Москве. Вышка в Перми дала хорошую базу знаний и умений. Их хватило и для поступления (сдачи экзаменов по менеджменту и английскому), и для комфортного продолжения обучения в Москве.

Сегодня вы магистр стразу же по двум направлениям. Поделитесь, как это у вас получилось?

Вышка тесно сотрудничает с вузами других стран, с каждым годом различных международных программ (как для бакалавров, так и для магистров и аспирантов) становится все больше. Самой привлекательной для меня программой двойных дипломов была программа MEMS (Master of Economics and Management Science), которая проходит в сотрудничестве с Университетом им. Гумбольдта (Берлин, Германия). Первый год обучения проходит в Москве, а второй, соответственно, в Берлине. После окончания необходимо написать две магистерских диссертации и можно стать счастливым обладателем двух дипломов — российского и немецкого.

Если Вышка сформировала мое мировоззрение, то участие в международной программе его значительно расширило.

Неплохой старт! Но вы же не собираетесь оставаться «вечным студентом»? Что дальше?

Для начала хотелось бы получить опыт работы в европейском представительстве международной консалтинговой компании, а затем поступить либо на Phd-программу, либо продолжить работу. Я еще лишь в начале своего пути, пока хочу попробовать себя в разных направлениях, чтобы понять, что по-настоящему «мое».

Что бы Вы пожелали тем, кто сейчас в Перми выбирает ВУЗ и тем, кто уже выбрал и учится в Вышке?

Никогда не говорите, что что-то невозможно – если вы этого действительно захотите и будете к этому стремиться, то у вас обязательно получится. Главное – не сдаваться, даже не попробовав. И маленький совет по выживанию в Вышке – начинайте «пробовать» заблаговременно, а то эта вечная проблема студентов с бессонными ночами перед дэлайнами ;) У меня это плохо получалось – может, у вас получится? ;)