Вера Федотова выступила на Всероссийском практическом форуме «Образование 2020»

Фото с сайта https://www.eduforumrussia.ru/2020/

Форум проходил при поддержке Комитета Совета Федерации ФС РФ, Департамента образования города Москвы и Агентства стратегических инициатив, и был посвящен практическим вопросам развития общего, профессионального и высшего образования.

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Вера Федотова рассказала о роли культуры в адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза и программах адаптации для разных групп иностранных студентов.

Старший преподаватель департамента менеджмента Вера Федотова

В 21-м веке стратегией первостепенной важности для многих университетов стала ориентация на интернационализацию. В нормативных документах «О приоритетном проекте Экспорта образования» Правительства РФ отмечается, что «экспорт образовательных услуг – важнейший показатель степени интеграции страны в мировое образовательное пространство».

Число иностранных студентов — один из показателей успешности вуза на мировом рынке образовательных услуг. Доля молодых людей, выбравших Россию для обучения, с каждым годом растет.

На форум были приглашены руководители органов управления образования всех уровней субъектов РФ, руководители образовательных учреждений, представители педагогического сообщества, а также эксперты компаний, занятых в реализации государственных контрактов в сфере образования.

В рамках программы обсуждался широкий спектр острых практических вопросов от руководителей более чем 76 субъектов, связанных с восстановлением деятельности образовательной организации и ее выходом на устойчивое развитие после отмены ограничительных мер.