• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наталья Руднова стала участником Программы российских постдоков в НИУ ВШЭ — Пермь

Наталья Руднова стала участником Программы российских постдоков в НИУ ВШЭ — Пермь

© Shutterstock

В этом году к Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ присоединились 32 новых участника. В пермском кампусе российским постдоком департамента иностранных языков стала кандидат психологических наук Наталья Руднова. Исследования в рамках научного проекта «Факторы психологического благополучия в профессиональной среде» она будет проводить под руководством руководителя департамента Марины Шевелевой.

О программе российских постдоков НИУ ВШЭ

В составе программы «Университетское партнерство» Программа привлечения российских постдоков занимает особое место, так как позволяет исследователям на более значительный срок, нежели возможно в рамках стажировки, окунуться в научную и образовательную среду Высшей школы экономики. 

Одна из приоритетных задач Высшей школы экономики в рамках Программы развития университета до 2030 года – проведение исследований мирового уровня в контексте глобальных вызовов и национальных интересов. Исследователи, уже в третий раз принимаемые в НИУ ВШЭ по Программе привлечения российских постдоков, становятся важными участниками научных коллективов в кампусах университета.

Программа привлечения российских постдоков способствует развитию партнерств с российскими и зарубежными университетами и научными организациями. Из российских постдоков, как завершивших участие в программе, так и участвующих в ней, складывается сообщество амбициозных, интересующихся, активных молодых исследователей. Они готовы не только проводить исследования в своей области на высоком уровне, но и на своем примере демонстрировать новую модель ученого – исследователя, готового к изменению географии и траектории своего профессионального пути. 

Проект о перфекционизме и синдроме самозванца

Проект «Перфекционизм и синдром самозванца как факторы психологического благополучия в профессиональной среде», поддержанный в рамках конкурса лучших работ Российского фонда фундаментальных исследований, направлен на изучение двух феноменов, получивших в современной психологии пристальное внимание — перфекционизма и «синдрома самозванца» в условиях профессиональной деятельности.

Кандидат психологических наук, российский постдок департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь

Кандидат психологических наук, российский постдок департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь

Осенью прошлого года я защитила диссертационное исследование, связанное с изучением перфекционизма в том числе. К сожалению, в отечественной психологии вопрос перфекционизма, особенно в профессиональной сфере, раскрыт слабо. Однако, это значит, что есть возможность провести исследование, значимое не только в своем теоретическом аспекте, но важное и для психологической практики. «Синдром самозванца» — новый феномен, результаты исследования которого могут стать ключом для успешной профессиональной адаптации. Поэтому я очень рада присоединиться к команде единомышленников и совместно работать над над этим проектом.

Работа над проектом и планы будущих исследований

Работа над проектом длится уже 9 месяцев. За этот период проведено эмпирическое исследование, в рамках которого реализована адаптация опросника «Синдром самозванца». По результатам подготовлена статья: в настоящее время ждем ее выхода в одном из лучших отечественных журналов.

В ближайшее время в рамках проекта планируется работа по дальнейшему анализу полученных результатов. Например, нам важно понять, каков вклад перфекционизма и «синдрома самозванца» в благополучие в профессиональной среде. Помогают ли высокие стандарты и вера в собственные способности в профессиональной жизни?

Руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева

Руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева

За прошедший год нами уже выполнены практически  все поставленные задачи и осталось самое приятное — дождаться публикаций. Но, как и в любом исследовании, это еще не окончание проекта. Каждый новый факт порождает большое количество дальнейших вопросов и гипотез. Именно поэтому вся команда проекта очень рада, что в этом учебном году нас стало больше. В рамках программы привлечения российских постдоков к нам присоединилась кандидат психологических наук Наталья Руднова. Подобное пополнение, безусловно, усиливает позиции нашего проекта.