• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь успешно выступили на межкампусной конференции по английскому языку

В Высшей школе экономики состоялась ежегодная студенческая научная конференция «The Language of Economics: the Way to Success». Студенты 1 и 2 курсов всех кампусов НИУ ВШЭ выступили с докладами и презентациями на английском языке.

В конференции приняли участие студенты образовательной программы «Юриспруденция» Мария Никитина и Анна Овчинникова, образовательной программы «Экономика» Борис Цымблер, образовательной программы «История» Влада Безукладникова и Яна Якимчук.

Эксперты из состава жюри конференции высоко оценили уровень выступления участников из Пермского кампуса НИУ ВШЭ: содержательность и яркую подачу материала, уверенную, свободную манеру изложения и отличный контакт с аудиторией, которые продемонстрировал Борис Цымблер, а также актуальность темы выступления Яны Якимчук и перспективность выбранного ей направления исследования.

По результатам работы конференции Яна Якимчук заняла 2-е место с презентацией на тему «The Representation of Heroic Images in the Soviet Movies of the 1960s». В своем докладе Яна представила эволюцию героических образов советского кинематографа 1960-х годов — трансформацию их идеологической составляющей, нашедшую отражение в формировании новых моделей социального поведения.

Могу сказать, что The Language of Economics: the Way to Success — интересное мероприятие с абсолютно разными участниками. Я решила подать заявку, потому что всегда интересовалась английским языком, тем более у меня был материал, которым мне действительно хотелось поделиться с другими. Видимо, члены жюри это оценили. Спасибо Вышке за то, что всегда предлагает много интересных конференций!

Доклад Бориса Цымблера «Hedonometer: Measuring Happiness» был отмечен за креативность и глубину трактовки одного из фундаментальных вопросов экономики. Исследование посвящено проблеме определения уровня счастья с помощью гедонометра – статистического компьютерного алгоритма, предназначенного для измерения счастья как у больших групп людей в реальном времени, так и в крупных оффлайн-текстах.

Конференция приятно удивила меня дружелюбной атмосферой, насыщенной программой и замечательными подарками. В общем и целом для меня это был прекрасный опыт, который однозначно стоил потраченных усилий.

В своем выступлении, посвященном правовой защите интеллектуальной собственности в индустрии моды («Patent Law and Intellectual Property in the Fashion Industry»), Мария Никитина  и Анна Овчинникова  провели сравнительный анализ правового регулирования данной сферы в России и за рубежом.  Влада Безукладникова  представила результаты исследования репрезентации образа женщины в советском обществе 30-х годов ХХ века — «The Image of Women in the Soviet Society of the 1930s».

Поздравляем Яну Якимчук и Бориса Цымблера, их преподавателей – доцентов департамента иностранных языков Ивана Авраменко и Елизавету Смирнову, доцента департамента иностранных языков Ольгу Антинескул, подготовившую студентов к выступлению на конференции, старшего преподавателя департамента иностранных языков Татьяну Безрукову, сопровождавшую участников, а также руководителя департамента иностранных языков Марину Шевелеву.