• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проект магистерской программы "Финансы" отмечен грантом Стипендиальной программы Владимира Потанина

Образовательный модуль Data-driven decisions in finance, который является ядром магистерской программы «Финансы», отмечен грантом фонда Владимира Потанина.

Руководитель проекта Марина Завертяева рассказала про модуль:

Цифровизация финансовой сферы требует подготовки специалистов нового типа, использующих информационные технологии для принятия финансовых решений.
Команда проекта, в которую кроме меня входят Петр Паршаков, Мария Молодчик, Евгения Шенкман и София Паклина, в течение прошлого года проводила анализ рынка труда, встречалась с работодателями и выпускниками. В результате у нас родилась идея модуля «Data-driven decisions in finance». Он объединяет ряд курсов магистерской программы «Финансы» и направлен на обучение единому процессу принятия финансовых решений, который состоит из следующих этапов:

• постановка задачи по управлению финансами (курс Intangible-driven value creation)
  • выбор данных и инструмента анализа (курсы Advanced econometrics, Data and analytics in finance, Intangible-driven value creation)
  •  автоматизированный сбор данных и их подготовка для дальнейшего анализа (курс Data and analytics in finance)
  • применение статистических методов (курс Advanced econometrics)
  • принятие финансового решения (курс Intangible-driven value creation).
Курсы объединены не только общей целью, но и сквозными кейсами, каждый из которых подразумевает реализацию всех перечисленных выше этапов.

Реализация модуля обеспечивает развитие навыков принятия финансовых решений, а также других современных компетенций: английского языка, программирования, анализа данных, командной работы, agile. Еще одной особенностью разрабатываемого модуля является возможность его интеграции в образовательные программы других кампусов и университетов. Так, достигнута договоренность о привлечении студентов для обучения в рамках модуля по программам мобильности (кампусы ВШЭ в Санкт-Петербурге и Москве) и обмена (университет Падуи, Италия).

Запуск модуля планируется в следующем учебном году, но уже сейчас мы тестируем пробные версии кейсов в рамках учебного процесса на программе «Финансы». Благодаря поддержке фонда мы сможем не только усилить содержание программы, но и более эффективно продвигать ее за пределами университета.