Подводим итоги V студенческой конференции «iCare Junior»

С 27 по 28 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошла V региональная студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике «Interamural Conference on Applied Research in Economics for Junior Researchers (iCare Junior)». К участию в конференции были приглашены студенты бакалавриата и магистратуры экономического профиля всех вузов Пермского края и других регионов.

iCare Junior — ежегодная конференция по экономике для студентов, которая является аналогом «взрослой» конференции iCare

В 2018 году на конференции были представлены доклады по актуальным вопросам развития современной экономики и финансов, проблемам функционирования предприятий в новой экономике, аспектам изучения интеллектуального капитала, развитию принципов и моделей финансового анализа фирмы, экономико-математическому моделированию и т.д.

В 2018 году увеличилось количество докладов: мы увидели презентации 22 работ, в то время как на IV конференции  iCare Junior их было 18 — при этом уровень научных исследований остался на таком же высоком уровне.

Темы работ студентов впечатляли своим разнообразием: например, были рассмотрены такие вопросы, как спрос на художественную литературу и на театральные постановки, изучение экономики энергетики, анализ успеваемости студентов и выявление влияющих на него факторов, моделирование вероятности банкроства и прогнозирование курса биткоина, а также многие другие!

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна
Департамент экономики и финансов: Старший преподавател

В секции «Начинающие исследовали» победителями стали:

• Лилия Седова, студентка 3-го курса ОП «Экономика»;
  • Анастасия Блинова, студентка 3-го курса ОП «Экономика»;
  • Михаил Ершов, студент 3-го курса ОП «Экономика».
В секции «Математическое моделирование в экономике»:
  • Мария Темиркаева, студентка 1-го курса магистерской программы «Финансы»;
  • Степан Гоголев, студент 3-го курса ОП «Экономика».

В секции «Поведение потребителей и экономика регионов»:

• Елена Беспалько, студентка 4-го курса ОП «Экономика»;
  • Алена Пономарева, студентка 4-го курса ОП «Экономика»;
  • Полина Воскресенская, студентка 1-го курса магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты».

В секции «Фондовые рынки и корпоративные финансы»:

• Ксения Кетова, студентка 4-го курса ОП «Экономика»;
  • Анастасия Салтыкова, студентка 1-го курса магистерской программы «Финансы».

Специальный приз от магистерской программы «Финансы» в секции начинающих исследователей был вручен студенту 3-го курса образовательной программы «Экономика» Михаилу Ершову.

Все участники конференции получили памятные призы и сертификаты участников, а победители секций — дипломы лауреатов конференции.

Максим Копырин, студент 4-го курса образовательной программы «Экономика»

В первую очередь, это мероприятие помогает «протестировать» свою курсовую или дипломную работу и услышать фидбэк от людей, которые будут оценивать ее уже через полгода. Во-вторых, конференция может помочь в поиске идей для тех, кто пока еще не определился с темой будущего исследования.

Важно то, что каждая представленная на конференции работа — это полноценное исследование на основе реальных данных, обзоре актуальных кейсов. Таким образом, можно и самому набраться опыта, и перенять его у своих коллег.

Екатерина Митрохина, студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика»

На мой взгляд, iCare Junior — это отличная возможность для начинающих исследователей: здесь можно научиться грамотно презентовать свою работу и не бояться отвечать на вопросы аудитории.

Кроме того, эта конференция предоставляет множество бонусов участникам. Во-первых, можно получить очень ценные советы от экспертов, и, следовательно, исправить недочеты в своей работе и сделать ее более качественной. Во-вторых, это шанс узнать, какие методы и модели используют ваши коллеги в своих исследованиях. Наконец, очень здорово получать полезные подарки от Вышки. Обязательно принимайте участие в таких мероприятиях!

По итогам конференции предусмотрена публикация печатного сборника с полными текстами работ студентов.

Организационный комитет конференции выражает благодарность всем членам жюри и научным руководителям докладчиков.

Ждем всех желающих в следующем году на VI конференции iCare Junior!