Ученые доказали: высокие зарплаты способны сильно понизить самоотдачу на работе

Одна из причин тому — взаимодействие внутренней и внешней мотивации. Традиционно в экономике упор делается на мотивацию извне в виде зарплаты или иного материального вознаграждения, в то время как в психологии — на внутреннюю мотивацию, например, удовлетворение от работы.

Ученые доказали: высокие зарплаты способны сильно понизить самоотдачу на работе

Казалось бы: «платите больше — будем лучше работать». Однако, последние исследования показывают, что это не так. Иногда материальное стимулирование может напрочь уничтожить внутреннюю мотивацию, и тогда деньгами желаемого эффекта уже не добиться.

В ходе экспериментов выяснилось, что даже слабые различия в структуре вознаграждения сильно влияют на то, как взаимодействуют внутренняя и внешняя мотивация, а через них и на эффективность работы.

Исследование будет представлено на конференции iCare в Пермском кампусе Высшей Школе Экономики в пятницу 21 сентября профессором Ури Гнизи из Университета Калифорнии (Сан Диего). Ури Гнизи — известный специалист по поведенческой экономике, автор множества влиятельных работ, в том числе книги «The Why Axis» о скрытых мотивах и парадоксах поведения повседневной жизни.

Программа конференции размещена на странице сайта.