• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая Вышка»: подводим итоги года

Студенты Пермской Вышки успевают не только хорошо учиться: наши ребята также активно проявляют себя в общественной жизни университета. Сегодня мы открываем серию интервью с представителями студенческих клубов. Анна Остапенко, студентка 2-го курса образовательной программы «История», рассказала подробнее о первом экологическом клубе НИУ ВШЭ – Пермь «Зеленая Вышка».

О деятельности организации

20 апреля нам исполнился год. Идея создания клуба появилась еще в первом полугодии первого курса бакалавриата, но официальная регистрация клуба произошла позднее. В прошлом учебном году нас было совсем немного, буквально два человека, на первое общее собрание подошли еще пять ребят. В 2018 нас стало гораздо больше: на встречи клуба стали заглядывать первокурсники. На самом деле, многие организации подобного формата работают в свободном режиме, то есть, каждый желающий может спокойно присоединиться к нам, если ему интересен тот или иной проект. Мы тоже поддерживаем эту идею и всегда ждем студентов, которые хотели бы, чтобы их университет стал еще более «eco friendly».

Деятельность клуба очень разнообразна: мы реализуем не только проекты экологической направленности, затрагиваем также и этические проблемы, часто устраиваем благотворительные акции.

Об итогах 2018 года

В этом году мы смогли организовать сбор макулатуры и батареек на постоянной основе во всех корпусах кампуса. Более того, мы стремимся усовершенствовать этот процесс — скоро у нас появятся новые контейнеры. У общежития теперь проводится сбор ПЭТ-бутылок.

Если говорить о благотворительной деятельности, то можно вспомнить нашу помощь частному приюту для бездомных собак — станции скорой помощи «Антидогхантер».

В рамках мероприятия «Charity Week» в НИУ ВШЭ – Пермь мы провели акцию «Реодежда». Участники приносили ненужные вещи, которые мы потом отдавали отдавали на переработку или нуждающимся. Кстати, эту акцию самостоятельно организовал один из наших ребят, пока я была в отъезде в Москве. 

В «Зеленой Вышке» любой желающий может провести мероприятие, и его зачтут как проектную деятельность на его образовательной программе.

Наша организация действует не только в Пермском кампусе, но и выходит на городское пространство. Одно из наиболее значимых мероприятий, в которых у нас получилось проявить себя  — ВузЭкоФест-2018. Это всероссийский международный фестиваль этого года, в котором приняли участие вузы по всей стране, в частности, студенческие организации в университетах. У нас, в Пермской Вышке, в течение двух недель получилось провести 4 мероприятия. Это были встречи с представителями бизнеса, который связан с экологией и устойчивым развитием нашего города, лекции о переработке мусора в Перми, общение с организатором Unreal fur coat (шубы из экомеха) и дегустация продукции магазина здорового питания «Лакшми».

В апреле мы отмечали День рождения «Зеленой Вышки». Было здорово, что к нам пришли не только вышкинцы, но и студенты других вузов Перми.

Представители нашего клуба регулярно посещают собрание эко-штаба, где объединяются студенты из экологических организаций большинства пермских университетов — так поддерживается активная коммуникация «Зеленой Вышки» с городским пространством.

О планах на будущее

В следующем году мы будем продолжать активно принимать участие в различных квестах экологических университетов России, внедрять раздельный сбор мусора в Пермском кампусе и работать над сбором металла в общежитии.

Наша мечта — организация различных научных мероприятий в НИУ ВШЭ – Пермь, например, конференции, связанной с тематикой устойчивого развития. По результатам опроса студентов оказалось, что ребята интересуются этой предметной областью.. Также мы планируем провести дебаты для школьников на экологические темы.

Мы всегда ждем студентов, неравнодушных к экологическим проблемам окружающего пространства, в сообществе «Зеленая Вышка». До встречи!