• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Курс повышения квалификации по программированию на языке Python: «Ощущение, что открылся новый мир с безграничными возможностями!»

Курс повышения квалификации по программированию на языке Python: «Ощущение, что открылся новый мир с безграничными возможностями!»

С 20 по 22 октября в НИУ ВШЭ-Пермь состоялся краткосрочный курс повышения квалификации «Программирование на языке Python для сбора и анализа данных», который провел Илья Щуров, доцент кафедры высшей математики НИУ ВШЭ.

В курсе приняли участие около 20 сотрудников кампуса. Несмотря на разнородный состав (около 25% слушателей никогда не программировали, еще 20% имеют только базовые навыки программирования), курс оказался очень полезным для решения исследовательских задач, и в то же время доступным для понимания. Сотрудники, прошедшие курс, с радостью делятся своими отзывами.

Курс был очень полезен для меня по ряду причин. Во-первых, он способствовал более глубокому понимаю логики и структуры программирования, что может быть ценно для освоения других программных пакетов. Во-вторых, Питон оказался очень удобным для сбора и первичной обработки открытых данных, что в значительной мере сократит мои временные и финансовые издержки на проведение научных исследований. В-третьих, понравилась манера проведения занятий Ильи — он показал, что можно быстро, понятно и качественно рассказывать студентам о сложном и незнакомом. Это ценный опыт, который было бы хорошо перенять

Теплых Григорий Васильевич
Международная лаборатория экономики нематериальных активов: Младший научный сотрудник

Курс очень понравился. Он был крайне интенсивный, и было даже удивительно, что за столь короткий срок Илье удалось перейти от базовых вещей, вроде типов данных, до реальных практических примеров сбора данных для конкретных сайтов. Я и раньше знала, что можно автоматизировано собирать данные с сайтов, но мне казалось, что это требует очень больших познаний в языке программирования, и я потрачу больше времени на изучение языка, чем на сбор данных. Оказалось, что благодаря дополнительным пакетам, самую сложную часть уже реализовали, и остается настроить детали, освоить которые вполне реально в течение небольшого курса. Очень благодарна Илье за курс по Питону. Надеюсь, он еще приедет и проведет более углубленный курс!

Найденова Юлия Николаевна
Департамент экономики и финансов: Старший преподаватель

Какие впечатления от курса? Если в двух словах —ощущение, что открылся новый мир с безграничными возможностями! Выполнение каждого следующего задания в течение всех трех дней рождало все больше новых идей о том, где все это можно применить и где «достать» ту информацию, доступ к которой был сильно затруднен еще несколько дней назад. Моя особая благодарность Илье — потрясающему преподавателю, увлеченному процессом и умеющему объяснить все в максимально доступной форме! С нетерпением ждем продолжения!

Быкова Анна Андреевна
Департамент экономики и финансов: Доцент

Для меня это был первый опыт работы с языком Python. Оказалось, что программирование – это не только полезно и позволяет экономить время при работе с данными, но и очень увлекательно! Перед курсами мы самостоятельно изучили базовый синтаксис с помощью Интернет-ресурса pithontutor.ru, затем Илья рассказал об инструментах веб-скреппинга. Мы выгружали данные из Wikipedia и сайта с данными оптового рынка электроэнергетики, официальных страничек преподавателей на сайте ВШЭ и разбирались с API социальной сети Вконтакте. Илья подробно разобрал все вопросы слушателей и дал ценные рекомендации по работе с интересующими нас сайтами. Будем использовать полученные знания как в исследованиях, так и в преподавании, и очень надеемся на продолжение курса!

Завертяева Марина Александровна
Департамент экономики и финансов: Доцент