HSE ALUMNI WEEK: четвертый день

Четвертый день Недели выпускника начался с бизнес-завтрака и обсуждения трендов в потребительском поведении, а завершился оценкой венчурных проектов и правилами построения банковской карьеры.

В рамках бизнес-завтрака на тему «Тренды в потребительском поведении» в кафе-баре Santorini руководитель департамента менеджмента Ирина Шафранская и декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт рассказали о том, как влияет на потребление новая индустриальная революция и на что нужно обращать внимание в поисках идеи для проекта.

В первую очередь Ирина Шафранская посоветовала гостям прочитать книгу Марка Дж. Пенна«Микротенденции. Маленькие изменения, приводящие к большим переменам», где можно найти описание всех микротенденций, наблюдаемых автором. Если какая-то особенность в поведении наблюдается хотя бы у одного процента населения – это уже тренд, на который стоит обратить внимание, чтобы задуматься о создании собственного проекта.

Что касается тенденций на рынке труда, оба спикера согласились, что сегодня нужно идти работать в растущую и постоянно развивающуюся компанию. Именно в подобной организации можно реализовать себя как професионала и набраться достаточного опыта.

Бизнес-завтрак прошел очень уютно и динамично. В неформальной обстановке участники мероприятия узнали много нового и полезного, пошутили и посмеялись, совершенно не отходя от темы трендов.

А для студентов образовательной программы «Экономика» лекции прочитали выпускники 2005 года: заместитель генерального директора «АО Корпорация развития Пермского края», исполнительный директор «Венчурного фонда Пермского края» Александр Мальцев и советник управляющего по розничному бизнесу Пермского ПКБ филиала ПАО Банка «ФК Открытие» Валентина Врублевская.

Александр в своей лекции сфокусировался на особенностях оценки и финансирования венчурных проектов, а также рассказал о своем опыте в данной сфере. Валентина раскрыла специфику банковской сферы, объяснила, как построить карьеру в банке, а также поделилась интересными историями о своих студенческих годах.

Сегодня состоится  финальное мероприятие Недели выпускника – большая встреча выпускников в честь дня рождения пермской Вышки в ресторане «Правила». Если вы не успели купить билет, вы сможете это сделать на входе. Начало в 20.00.