• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема выбора между свободой и безопасностью?

На очередном заседании Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ — Пермь участники обсудили недавние события, произошедшие в Париже.


Напомним, в этот день произошла серия терактов в Париже. Самый крупный был совершен в концертном зале Bataclan в 11-м округе Парижа. Кроме того, террористы открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа, возле канала Сен‑Мартен и рядом с торговым центром Les Halles. Несколько взрывов прозвучали около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии. В результате терактов погибли 132 человека.

Участники дискуссионного клуба обсудили причины терактов, а также сложившейся ситуации в мире, и пути решения данной проблемы. Говорили о многом, и о том, что сегодня опять остро встала «проблема выбора между свободой и безопасностью», но при этом, «поменяв свободу на безопасность, мы можем лишиться и того, и другого»… О том, что опять «теракты перебираются из ТВ в реальную жизнь». «Национальная безопасность и проблемы других стран… они очень далеки от меня…».

В заседании Дискуссионного Клуба принимали участие и старшеклассники: с ними обсудили тему, которая была предложена им на уроке в школе «Проблема теракта в Париже и ледового городка в Перми». Особенно остро обсуждались вопросы о том, что «нет стабильности и безопасности в мире», «беженцы… теракт как повод для закрытия границ», «они были гражданами Франции… Проблема открытости стран Европы», в этой связи вспоминали и теракты прошлых лет, и говорили о неосознанности последствий тех терактов, поэтому и «европейцы наступили на те же грабли…». И о «обыденности войны» как черте современной цивилизации, о проблеме ценностей в современном мире и о «разобщенность современной цивилизации», которая придерживается иных ценностей, чем террористы… 

В ходе дискуссии точки зрения разделились: одни участники заявили, что Европе не стоит оставлять без внимания действия террористов, и в скором времени с ее стороны  должна последовать ответная реакция.  Другие же участники ДК говорили, что предпринимать какие-либо военные действия в отношении ИГИЛ бессмысленно, так как проблема данной ситуации намного глубже и ее не решить тактическими мерами.

Участник Дискуссионного Клуба Елена Рожкова поделилась впечатлениями:

— «Благодаря пространству ДК,  я многое прояснила для себя и сформулировала свою точку зрения о произошедших не так давно страшных событиях. Формат дискуссии помог увидеть проблему ИГ с нескольких, порой неожиданных, сторон. Это, в свою очередь, "включило" мой разум, способность рассуждать критически, и первоначальный страх, возникший как реакция на произошедшее, практически ушел, что очень полезно: любая паника, страх порождают агрессию, иррациональное поведение. А это опасно и может быть использовано против тебя самого. Поэтому обсуждение подобных происшествий, касающихся всех в условиях глобализации, кажется мне столь важным и необходимым».

В завершение дискуссии участники так и не смогли определить универсального решения проблемы, но все согласились, что ситуация с ИГИЛ – это вызов всему мировому сообществу и его системе ценностей. Многие участники обсуждения пересмотрели свои взгляды по поводу последних событий в Париже и определили, что данный вопрос требует более детального изучения.

Это было интересно, местами «остро», но определенно дало всем присутствовавшим на дискуссии «пищу для ума»и размышлений…