Знакомство с Вышкой

Старшеклассники гимназии Нытвы и Шерьинской базовой школы посетили пермскую Вышку и пообщались с преподавателями, руководителями образовательных программ, студентами социально-гуманитарного факультета.

В ходе встречи учащиеся 10–11-х классов смогли увидеть «жизнь» Пермского кампуса Высшей школы экономики, узнать об особенностях обучения и внеучебной активности студентов социально-гуманитарного факультета.

После экскурсии школьники в неформальной обстановке, за кружкой чая со сладостями, пообщались с деканом факультета Денисом Бубновым и руководителем образовательной программы «История» Александром Чащухиным. Ребята задали интересующие их вопросы о поступлении в Вышку, а старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев подробно рассказал о проводимых на факультете мероприятиях для школьников.

Кроме того, старшеклассники приняли участие в заседании клуба «СоциУм», вместе с Александром Чащухиным совершили увлекательный экскурс в будни советских школьников сталинской эпохи. Он рассказал, что «сталинская школа» многое позаимствовала у дореволюционной гимназии, объяснил, чем обусловлен выбор героев для учебников истории и произведений для курса литературы, какие пережитки той эпохи до сих пор культивируются в российских школах.