• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке наградили лучших учителей математики и русского языка России и стран СНГ

Впервые Высшая школа экономики принимала такое число участников Олимпиады для учителей «ПРОФИ-КРАЙ». За звание лучшего учителя по математике и русскому языку боролись более 550 педагогов из школ Пермского края, Москвы, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Вологодской, Кировской, Нижегородской областей и других регионов России. Второй тур Олимпиады проходил одновременно на площадках 3-х кампусов: в Перми, Нижнем Новгороде и Москве.

Во второй (очный тур) «ПРОФИ-КРАЙ» прошли 2 195 участников из 7 тысяч  (чуть более 30%) с лучшими результатами. Даже дальние расстояния не помешали учителям из разных регионов России приехать и доказать профессиональное мастерство. Стоит отметить, что Олимпиада по русскому языку проводилась впервые с 2009 года и сразу в формате международных состязаний.

Предметной комиссией были подобраны специальные тестовые задания, решение которых позволяет наиболее объективно оценить уровень знаний и мышления учителя. Постоянные участники Олимпиады отмечают, что уровень заданий с каждым годом усложняется. Значит, планка профессионального роста постоянно повышается, но при этом интерес к Олимпиаде только растет.

Учитель математики УДО «Современное образование»  (г. Пермь) Аида Анисимова участвует в «ПРОФИ-КРАЙ» уже несколько лет. Она уверена, что для учителя — это знак качества: «Для меня это драйв, мне нравится решать тесты профессора Анатолия Иванова, они очень интересные. С учениками мы обязательно потом разбираем задания «с изюминкой»  и обдумываем варианты решений».

Для учителя математики МОУ СОШ № 8 (г. Березники) Елены Мокрушиной Олимпиада «ПРОФИ-КРАЙ» — лучший способ продвигаться в профессиональном развитии: «Задания с каждым годом усложняются. Но это хорошо для собственного роста как учителя, математика. Понимаю, что задачи отличные, нужно уметь их решать. Разумеется, присутствует азарт, хочется победить. Я уже занимала в разные годы 6-е, 5-е, 4-е места».

После выполнения олимпиадных заданий у педагогов была возможность пообщаться с составителями тестов – членами предметных комиссий Олимпиады, а также принять участие в разборе заданий: в Перми – очно, на остальных площадках в режиме телеконференции. Учителя активно задавали вопросы, проявляли живой интерес к новой для себя или забытой информации.

Церемония награждения победителей проходила в нескольких номинациях: международный рейтинг, рейтинг Пермского края, отдельные рейтинги в Москве и Нижнем Новгороде.

Заместитель начальника Управления общего образования и воспитания детей Министерства образования и науки Пермского края  Лариса Калинчикова в приветственном слове отметила высокий уровень Олимпиады: «Число преподавателей, участвующих в Олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ», увеличивается с каждым годом. В этом году их стало на 2 тысячи больше. Сегодня здесь собрались лучшие учителя, показавшие наиболее высокие результаты».

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская подчеркнула масштаб соревнований и выразила восхищение учителям, принимавшим участие в Олимпиаде: «Мы начинали с 200 участников в 2008 году и поднялись до уровня в 7 тысяч учителей. Математика и русский язык всегда были самыми массовыми предметами Олимпиады.  В этом году более 1600 участников проверили свои знания по математике и столько же по русскому языку. Спасибо за ваше желание участвовать в конкурсе,  за ваши знания!».  

Заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ – Пермь,  председатель предметной комиссии по математике Олимпиады учителей «ПРОФИ-КРАЙ-2015» Анатолий Иванов поблагодарил учителей за интерес к конкурсу и предмету: «Мне очень льстит, что Вы проявляете такой интерес к своим предметам, особенно к математике. Мне приятно, что формат Олимпиады перешел границы Пермского края  и теперь проходит в других городах и странах. Спасибо, что Вы поддерживаете математику и Высшую школу экономики!»

В рамках международного рейтинга победители и призеры были награждены дипломами, почетными грамотами и ценными призами от НИУ ВШЭ —  Пермь. Кроме того, победители получили знаки отличия «Лучший учитель России и стран СНГ 2015 года»  Абсолютным победителем международного рейтинга по математике стал  учитель  из Лицея № 2 (г. Пермь) Павел Анисимов. Он поделился впечатлениями: «Задания были очень сложными в этом году. Могу сказать, что готов был показать лучше результат, но не хватило немного времени. Я, конечно, понимал, что попадаю в призеры, но был совершенно уверен, что не займу первое место. Когда услышал, как меня объявляли, эмоции просто захватили, я очень счастлив!».

 

 Международный рейтинг по математике (DOCX, 18 Кб)

 

Заведующая кафедрой русского языка и стилистики ПГНИУ, председатель предметной комиссии по русскому языку Олимпиады учителей «ПРОФИ-КРАЙ-2015» Елена Баженова перед началом церемонии награждения высказала теплые слова в адрес участников: «Последний раз Олимпиада «ПРОФИ-КРАЙ» по русскому языку проходила в 2009 году.  Но мы не теряли времени даром: учителя прошли обучение в рамках университетско-школьного кластера Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Результаты выполнения заданий Олимпиады — это подготовленные результаты. Я знаю, с какой невероятной отдачей работают учителя по русскому языку в школах Пермского края.  Ни одна Олимпиада регионального или федерального уровня не обходится без победителей и призеров из Пермского края!»

Абсолютным победителем международного рейтинга по русскому языку стала учитель русского языка Гимназии № 10 (г. Пермь) Елена Дульцева. «Спасибо всем за поддержку, я не ожидала, что я стану победителем. Задания были сложные, но интересные. Русский язык нельзя трактовать однозначно, а последние задания теста мог решить только русский человек», —  отметила победительница.  

 

 Международный рейтинг по русскому языку (DOCX, 17 Кб)

 

Поздравляем Павла Анисимова (Лицей №2, г. Пермь), Равиля Алишева (СОШ № 2, г. Нижнекамск), Екатерину Михайлову (Лицей № 1580, Москва) и Елену Дульцеву (Гимназия № 10, г. Пермь), Ирину Лепихину (Лицей № 1, г. Кунгур), Ирину Мальцеву (СОШ № 32, г. Пермь) с победой и попаданием на верхние строчки международного рейтинга Олимпиады! Выражаем Вам благодарность за неравнодушное отношение к предмету и желаем дальнейших профессиональных успехов, удачи, вдохновения и новых побед!

В рамках регионального рейтинга Пермского края победители и призеры были награждены дипломами, почетными грамотами и специальными денежными призами, учрежденными Министерством образования и науки Пермского края.

 Региональный рейтинг по математике (DOCX, 17 Кб)

 

 Региональный рейтинг по русскому языку (DOCX, 17 Кб)

 

  

Поздравляем Павла Анисимова (Лицей №2, г. Пермь), Сергея Колчанова (СОШ № 102, г. Пермь), Людмилу Костареву (МБОУ СОШ г. Нытва) и Елену Дульцеву (Гимназия № 10, г. Пермь), Ирину Лепихину (Лицей № 1, г. Кунгур), Ирину Мальцеву (СОШ № 32, г. Пермь) с победой в региональном рейтинге Пермского края! Спасибо Вам за участие в Олимпиаде, постоянное стремление к профессиональному развитию и увлеченность своим предметом!

На площадках проведения второго тура Олимпиады в Москве и в Нижнем Новгороде были награждены победители и призеры в рамках собственного рейтинга. Они получили  дипломы, почетные грамоты и специальные денежные призы от кампусов НИУ ВШЭ.

По мнению большинства участников очного этапа Олимпиады «ПРОФИ-КРАЙ», подобные конкурсы помогают беспристрастно оценить знания и компетенции и получить их подтверждение: от электронного сертификата участника Олимпиады до удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, уникальный конкурс педагогического мастерства Олимпиада учителей «ПРОФИ-КРАЙ» проводится 8-й год подряд. За это время в нем приняли участие более 24 тысяч учителей России и стран Ближнего зарубежья.

В 2015 году, как и в прошлом году, выполнение заданий Олимпиады в рамках 1-го (дистанционного) этапа было доступно в любой точке мира. Среди участников «ПРОФИ-КРАЙ» были представители практически всех регионов России, а также учителя из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана.

1 ноября состоится второй (очный) тур Олимпиады по обществознанию и английскому языку, 8 ноября – по информатике и химии. Олимпиада будет проходить одновременно на площадках 3-х кампусов высшей школы экономики: в Москве, Нижнем Новгороде и Перми. Начало регистрации по всем предметам (кроме информатики) – в 10.00 (мск), по информатике – в 9.00. Итоги второго этапа будут подведены в этот же день: в 15.00 (мск) состоится церемония награждения победителей и призеров.

Будем рады видеть всех учителей, выдержавших испытания первого тура, в числе участников, победителей и призеров Олимпиады!

 

 Профи 2015, математика, все площадки (XLS, 1.17 Мб)

  

 Профи 2015, русский язык, все площадки (XLS, 1.22 Мб)