• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Раскройте свои таланты!

Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ не только отлично учатся, но и  реализуют себя в спорте, музыке, танцах, журналистике и т.п. Вышка предоставляет для этого много возможностей: в вузе действуют разнообразные секции и клубы.


На базе 
спортивных секций проходят занятия по физической культуре.Студенты пермской Вышки могут совершенствоваться в таких видах спорта, как волейбол (мужской и женский), баскетбол, футбол, аэробика, настольный теннис, шахматы, дартс, бадминтон, плавание и т.д.

В общежитии НИУ ВШЭ — Пермь (ул. Уинская, 34) открыт тренажерный зал. Все студенты могут заниматься здесь в секции атлетической гимнастики и фитнеса. В зале также проходят занятия по гиревому спорту.

Ежегодно проводится множество внутренних спортивных мероприятий: кубки по волейболу, баскетболу, футболу; первенства по шахматам, настольному теннису, дартсу, футзалу, лыжным гонкам, гиревому спорту и т.д. Команды спортсменов Пермского кампуса НИУ ВШЭ принимают участие в городских и краевых мероприятиях.

Набор в спортивные секции начнется с сентября. Как правило, студенты поначалу посещают занятия в нескольких секциях. Им дается месяц, чтобы определиться с видом спорта. Правда, в дальнейшем не запрещается посещать 2—3 секции одновременно. С расписанием занятий можно будет ознакомиться  после 1 сентября на корпоративном портале НИУ ВШЭ — Пермь  на странице кафедры физического воспитания.

Студенты Вышки могут также проявить себя в творчестве. Так, без выступления студенческого академического хора Superius под руководством  солистки хора MusicAeterna Анастасии Егоровой не обходится ни одно торжественное мероприятие в пермской Вышке. Хор также участвует в городских фестивалях, дает благотворительные концерты.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ работает вокальная студия «Весна». Ансамбль принимает участие в городских, краевых и внутривузовских мероприятиях. Вокальный репертуар студии разнообразен: народные песни, классический и современный романс, арии из оперетт, джаз и популярная музыка. 

Один из старейших клубов пермской Вышки – Дискуссионный клуб. В рамках клуба обсуждаются актуальные вопросы экономической, политической, социальной, культурной тематики. В КиноКлубе студенты могут не только посмотреть интеллектуальное кино, но и обсудить проблемы, затрагиваемые в том или ином фильме. 

В клубе классической музыки «Музыкальная шкатулка» студенты обсуждают яркие мировые оперные и балетные постановки, а в«Литературной гостиной» можно высказать свое мнение о книжных и театральных новинках.

Попробовать свои силы на журналистском поприще можно в Студенческом пресс-центре и в редакции студенческой газеты «Курс». Свежий взгляд и легкий слог для освещения событий и мероприятий Высшей школы экономики всегда приветствуются. 

В прошлом году команда КВН пермской Вышки «Капитал» успешно выступила в первой Лиге Чемпионата КВН Прикамья. Вы можете присоединиться к движению веселых и находчивых.

На развитие когнитивных, творческих способностей студентов нацелена деятельность Клуба интеллектуальных игр. Клуб занимается организацией и проведением различных интеллектуальных игр: «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринг», «Своя игра» и т.д.

Кроме того, в пермской Вышке существует танцевальная студия «Креатив».  Она р аботает с 2007 года. Участники сами подбирают танцевальные композиции, музыку, шьют костюмы, разрабатывают хореографию. Танцевальная студия участвует в городских, региональных и внутривузовских мероприятиях.

На базе общежития открыт класс игры на классической гитаре.  Ребята исполняют как классические произведения, так и произведения современных авторов. Руководит классом Александр Подорожняк.

 

Кроме того, в пермской Вышке проводятся общевузовские творческие мероприятия, такие как фестиваль ART FEST и конкурс HSE FACE.

С расписанием занятий в клубах можно ознакомиться на портале Пермского кампуса НИУ ВШЭ на странице Центра по работе со студентами и выпускниками.