• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как стать успешным студентом Высшей школы экономики?

Образовательный процесс в НИУ ВШЭ отличается от других вузов. Какие особенности обучения необходимо знать первокурснику, чтобы попасть в верхние строчки рейтинга успеваемости? Как составляется этот рейтинг? Что такое major и minor? Какие новые возможности появятся у студентов в этом учебном году?


Обучение в бакалавриате длится 4 года. Образовательная программа включает в себя более 30 различных дисциплин. Структура программы бакалавриата в Высшей школе экономики состоит из пяти элементов.

1. Общий цикл дисциплин, включающий историю, БЖД, физкультуру и т.п. При этом дисциплины, совпадающие с основным направлением подготовки бакалавра, должны быть заменены на другие.

2. Профессиональный цикл дисциплин, или major.  Этот цикл составляет основу бакалаврской программы, некоторые дисциплины являются базовыми (обязательными), другие выбираются самим студентом.

3. Дополнительный цикл, или minor. Дисциплины этого цикла позволяют студентам получить знания и компетенции в других областях, отличных от их основного направления подготовки. Изучение таких дисциплин ведется на 2-м и 3-м курсах.

4. Проектная и исследовательская работа, которая, помимо подготовки курсовых и выпускных работ, а также прохождения практики, может включать участие в проектных и научно-исследовательских семинарах.

5. Государственная итоговая аттестация. Как правило, она включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы, но в отдельных случаях, по решению руководства бакалаврской программы, может состоять только из защиты дипломной работы.

Занятия в вузе организованы по учебному плану. В учебном плане содержится информация о дисциплинах, а именно сведения о статусе, ответственной за преподавание кафедре, продолжительность в часах, формы контроля. Учебные планы доступны на страницах образовательных программ бакалавриата на корпоративном портале НИУ ВШЭ — Пермь.

Занятия, как правило, проходят в 2-х форматах: лекция  и семинар. На лекциях преподаватель знакомит студентов с предметом, а на семинаре уже оценивает знания студентов, предварительно раздав задания. Посещение занятий по учебному плану обязательно для студентов. Необязательные для изучения дисциплины помечены в расписании буквой «Ф» (факультатив).  
 

В завершение изучения дисциплины, как правило, проводится экзамен. При этом допускается выставление итоговой оценки по дисциплине без сдачи экзамена: студент может заработать «автомат», то есть получить итоговую оценку без сдачи экзамена при условии успешной работы в течение модуля. Кроме того, в Высшей школе экономики нет зачетов, оценка «зачтено/не зачтено» сохранилась лишь по дисциплине «Физическая культура».

Учебный год в Вышке делится не на семестры, а на модули. Их четыре, каждый по продолжительности примерно соответствует школьной четверти. Модуль заканчивается экзаменационной неделей — сессией.  Расписание сессии вывешивается на факультетском стенде, публикуется на сайте и высылается студентам по электронной почте.

Вместо 5-балльной шкалы оценивания в Высшей школе экономики используется 10-балльная. Зачетные книжки заменили ведомостями. В них записывается числовая оценка по 10-балльной шкале, ее  словесный эквивалент по 5-балльной шкале по результатам экзамена (в т.ч. проверки курсовой работы) или по шкале «зачтено»/«не зачтено» по результатам зачета (в т.ч. практики). В диплом проставляется только словесная оценка по 5-балльной шкале. Как 10-балльная система переводится в 5-балльную, наглядно отображено в таблице.

Числовая
10-балльная
оценка НИУ ВШЭ

Словесная
5-балльная
шкала

(используется
на экзаменах
вместе с
числовой
10-балльной)

Шкала
«зачтено»/
«не зачтено»

(используется на
зачетах)

Шкала ECTS

(используется в
Европейском
приложении к
диплому)

Англоязычная
словесная
шкала
ЕПД

10

отлично
(аналог школьной «5»)

зачтено

A+

Excellent

9

A

Very good

8

A-

Very good

7

хорошо
(аналог школьной «4»)

B+

Good

6

B-

5

удовлетворительно
(аналог школьной «3»)

C+

Satisfactory

4

C-

3

неудовлетворительно
(аналог школьной «2»)

не зачтено

F

Fail

2

1

0
(выставляется за плагиат и
аналогичные нарушения
академических норм)

 

 

 

Рейтинг представляет собой список студентов курса одного направления обучения, отсортированный по  успеваемости  в порядке убывания. Уровень успеваемости формируется из  суммы итоговых и промежуточных оценок студента, полученных по дисциплинам. Эти оценки помножены на  кредитные коэффициенты  соответствующих дисциплин, которые указаны в учебном плане направления. 

Приведем пример. Если кредитный коэффициент дисциплины «Линейная алгебра» равен 5, дисциплины «Микроэкономика» — 7, а студент сдал экзамен по линейной алгебре на 8, по микроэкономике — на 10, тогда его рейтинговый балл равен 5*8+7*10=110.

Неудовлетворительные оценки, оценки «не зачтено» и неявки (независимо от причины) при расчете рейтингового балла приравниваются к оценке «0».

Поскольку в НИУ ВШЭ — Пермь принята накопительная система оценки знаний студентов, она учитывает результаты текущего и итогового контроля. В итоге они образуют результирующую оценку, которая выставляется в зачетно-экзаменационную ведомость и в диплом студента. Результирующая оценка включает в себя накопительную (средневзвешенную оценку за работу на семинарах и контрольные мероприятия) и итоговую оценку за экзамен или зачет. Процентное соотношение оценок по контрольным точкам, за работу на семинарах и экзамен/зачет определяется преподавателем в программе дисциплины. Если студент в течение модуля успешно занимается, он уже «зарабатывает» положительную оценку на зачете или экзамене.

В Высшей школе экономики используются рейтинги двух видов — текущий и кумулятивный. Текущий рейтинг определяется на период — модуль или учебный год. Он нужен для отбора академических стипендиатов, кандидатов на перевод на бюджетное место, сравнения студентов в различных конкурсах, определения студентов, получающих скидки на оплату обучения по результатам учебы, определения размеров этих скидок.

Кумулятивный рейтинг учитывает результаты за весь период обучения по образовательной программе и может использоваться для определения лучших студентов, присуждения грантов, назначения именных стипендий, поощрения, предоставления выпускникам рекомендаций при устройстве на работу.

От получаемых оценок зависит возможность продолжения обучения в университете, назначения  стипендий или скидок на оплату обучения.

Кроме того, в Высшей школе экономики для обучения используется информационная образовательная среда —  Learning Management System (LMS) . С помощью этого ресурса студенты и преподаватели могут посмотреть план занятий, зайти на сайт  изучаемой  дисциплины, отследить успеваемость.