• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

6 преимуществ бакалавриата Вышки

Приемная кампания в самом разгаре, и для принятия судьбоносного решения — где учиться — остается все меньше времени. Чтобы помочь абитуриентам и их родителям сориентироваться, мы продолжаем разъяснять принципиально важные моменты, касающиеся поступления в Вышку и учебы в ней. Сегодня расскажем об особенностях бакалавриата Вышки.

1. У студентов есть возможность получить дополнительную специальность (система майноров)

С прошлого года в бакалавриате ВШЭ появились две основные части — мейджор (major) и майнор (minor). Мейджор — это основная часть подготовки, а майнор — дополнительная, не связанная с мейджором, однако тоже обязательная к выбору студентом. Например, инженер вместе с дисциплинами основного направления может выбрать связку курсов по экономике, финансам, менеджменту и даже по философии. Выбор может быть любым — по желанию студента.

В чем особенность этого нововведения, если в университете уже давно существуют индивидуальные учебные планы и возможность выбирать разные предметы? Раньше не всегда удавалось сформировать продолжительные связки курсов, которые давали бы дополнительные знания не отрывочно, а системно. Теперь курсы будут более основательными, а значит, выпускники получат полноценную дополнительную специальность и ощутимые преимущества на рынке труда.

Изучать майноры студенты будут на втором и третьем курсах.

Подробнее о майнорах можно прочитать здесь.

2. Студенты во время учебы работают над реальными проектами

Проектная и исследовательская работа составляет  важную часть образовательной программы. Речь идет о включении студентов в учебные, исследовательские или профессиональные проекты, выполняемые как в Вышке, так и за ее пределами. Это позволит студентам бакалавриата участвовать в создании реального продукта и научиться работать в условиях ограниченного времени, придавать продукту тот формат, который необходим заказчику, представлять проект, работать в команде. В общем, все по-настоящему.

3. Занятия ведут преподаватели-практики

В Вышке преподают не только выдающиеся ученые, но и практики — представители бизнеса и органов власти, которые зачастую потом становятся работодателями выпускников университета. К примеру, в ВШЭ действует базовая кафедра Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России».

4. Часть предметов преподается на английском языке

На многих программах предусматриваются курсы, которые будут читаться на английском языке. Очевидно, что учеба на английском языке максимально облегчает построение дальнейшей международной карьеры — как в бизнесе, так и в науке.

5. Студенты участвуют в программах межкампусной мобильности

Высшая школа экономики — это распределенный университет, поэтому во всех кампусах учатся по единым образовательным стандартам. Так, у студентов пермской Вышки есть возможность прослушать курс лекций либо проучиться один или несколько модулей  в одном из трех других кампусов  Высшей школы экономики – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Кроме того, после окончания бакалавриата можно продолжить обучение в магистратуре Университета Эссекса (Великобритания) по совместной программе двойных дипломов.

6. У нас есть военная кафедра

Это уникальная возможность пройти службу в вооруженных силах РФ, не выходя из студенческой аудитории. В НИУ ВШЭ – Пермь ведется подготовка студентов по двум направлениям:

— военная подготовка по специальности «Эксплуатация и ремонт автоматизированных систем управления комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования» с присвоением звания «лейтенант запаса»;

 

— военная подготовка по специальности «Стрелок (старший стрелок)» с присвоением звания солдат (сержант) запаса.

P.S. Напоминаем, что обучение в бакалавриате Высшей школы экономики проводится как на бюджетной, так и на коммерческой основе. В 2015 году абитуриентов ждет 7 бакалаврских программ, на которых предусмотрено 220 бюджетных мест. Если абитуриент не добрал немного баллов для поступления на бюджетное место, у него есть возможность получить скидку на оплату обучения.