• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебные ассистенты – о том, как подготовиться к mock exam

В этом учебном году в департаменте иностранных языков Пермского кампуса НИУ ВШЭ впервые работают учебные ассистенты – студент 3-го курса образовательной программы «Экономика» Константин Калинин и студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент» Мария Проскурина. Ребята поделились опытом прохождения на 2-м курсе экзамена по английскому языку в формате международного экзамена IELTS (mock exam) и дали рекомендации по подготовке к нему.

В этом учебном году в департаменте иностранных языков Пермского кампуса НИУ ВШЭ впервые работают учебные ассистенты – студент 3-го курса образовательной программы «Экономика» Константин Калинин и студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент» Мария Проскурина. Ребята поделились опытом прохождения на 2-м курсе экзамена по английскому языку в формате международного экзамена IELTS (mock exam) и дали рекомендации по подготовке к нему.

Константин Калинин (руководитель – доктор филологических наук, профессор департамента иностранный языков НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Пермякова):

— Когда студент ВШЭ слышит слово IELTS , у него тут же возникают мысли, когда и как можно пересдать этот экзамен. По его мнению, это настоящая лотерея, в которой выиграть можно только с помощью чуда. Доля правды в этом есть, так как точно невозможно угадать, какие темы попадутся при сдаче экзамена. Однако быть готовым ко всему и подойти к этому делу во всеоружии – главная задача, с которой любой сможет справиться. Самое простое и основное правило при подготовке — запоминать пройденный материал. Звучит банально, но если усвоить основные конструкции, образцы, клише, то можно считать, что половина успеха в кармане.

И все же одного знания типовых фраз недостаточно. Важно уметь правильно их применять, поэтому в любом разговоре, диалоге, при ответе на вопрос на занятиях по английскому языку необходимо пытаться вставлять эти фразы в нужный момент, чтобы речь выглядела естественной и богатой. В связи с этим можно дать еще один совет. Если Вы услышали новое слово или выражение от преподавателя, то запишите эту фразу на поля (указывая контекст, в котором ее можно применить). Тогда Вы точно будете уверены в своих рассуждениях, применяя ту или иную конструкцию. Это также позволит расширить словарный запас и подобрать синонимы к словам по любой теме, что, безусловно, ценится при сдаче письменной и устной части экзамена. Проработав пару учебников по подготовке к IELTS (хотя бы выборочное прочтение примеров и так называемых «vocabulary tips»), составьте таблицу по основным необходимым синонимам, чтобы не паниковать на экзамене от незнания того, что писать дальше.

И последнее. Не забывайте о том, что IELTS — это только экзамен, тест и ничего более. Конечно, он дает хорошие возможности в будущем, но гораздо важнее то, что при подготовке к нему Вы развиваетесь, становитесь более способными в плане языка, выходите на новый уровень. Когда Вы сами осознаете, что Вам важен не столько результат, сколько знания, которые получаете, то весь материал покажется приятным, понятным и доступным. Следовательно, и экзамен пройдет без проблем.

Мария Проскурина (руководитель – кандидат психологических наук, доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Марина Шевелева):

— По правде говоря, совсем не сложно сдать mock exam – экзамен в формате IELTS. Сложно оставаться спокойным и не запаниковать. Конечно, когда твое время ограничено, ты торопишься, спешишь, стараешься выполнить все задания как можно быстрее. Но на самом деле это может все только испортить – свести все твои старания к нулю. Во время экзамена стоит думать не столько об ограниченном времени, сколько о своих эмоциях. Ты уже не раз делал все эти задания и не раз. Ты знаешь, что они собой представляют и насколько они просты. И сам экзамен точно такой же. Абсолютно ничего нового. Тот же формат, те же задания, тот же уровень сложности. Именно поэтому все, что нужно, – успокоиться, сосредоточиться и настроиться на работу. Вот и все. Все предельно просто.