Как учиться в Вышке: советы ректора

Ярослав Кузьминов дал первокурсникам несколько практических советов, которые помогут им не просто «дожить» до четвертого курса, но и выстроить свою карьерную траекторию.

Совет первый — проверьте свой уровень владения английским языком. Сделать это можно на той же Coursera, записавшись на какой-нибудь англоязычный курс и поняв, можешь ли ты понимать лекции и выполнять задания на английском языке. Для чего это нужно? Дело в том, что Вышка все глубже входит в глобальное академическое пространство, в университете растет число преподавателей и студентов, не говорящих по-русски, расширяется количество англоязычных курсов, в электронной библиотеке ВШЭ огромный массив англоязычной научной литературы. Так что без «рабочего» английского можно просто отстать в учебе. Есть проблемы? Запишитесь в Вышке на дополнительные языковые занятия.
Совет второй — грамотно распределяйте свое время, не пренебрегайте учебой. Не откладывайте самостоятельную подготовку к занятиям на потом: сколько часов на это понадобится — столько и занимайтесь. Наверстать упущенное будет крайне трудно, а вот оказаться отчисленным — легко.
Совет третий — занимайтесь спортом, пусть это даже будет ходьба. Не нужно замахиваться на мировые рекорды, просто помните: чтобы голова хорошо работала, тело должно быть в форме.
Совет четвертый — не упустите возможность стать учебным ассистентом. «Лучшая возможность глубоко понять предмет — это его преподавать», — уверен Ярослав Кузьминов, который в свое время был самым молодым преподавателем МГУ.
Совет пятый — занимайтесь исследованиями и проектной работой. Чем раньше начнете, тем лучше. Вышка как исследовательский университет занимается и фундаментальной наукой, и прикладными разработками по заказу государства и компаний. Профессиональную практику (не для заработка, а чтобы «почувствовать» профессию») студентам желательно осваивать уже с третьего курса. Порядка 80% выпускников ВШЭ работает именно в фирмах, а не на госслужбе или в бюджетной сфере.
Совет шестой — если хотите продолжить академическую карьеру в ВШЭ, поучитесь на магистерских или PhD-программах за рубежом. Получите новый опыт, освойте новые академические техники, а потом возвращайтесь в Вышку. ВШЭ стремится избегать «варения в собственном соку», именно поэтому университет ввел процедуру международного рекрутинга, нанимая сотрудников на глобальном академическом рынке труда.