К чему приведет реформа гражданского законодательства?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол с участием ведущего специалиста в сфере корпоративного права, доцента кафедры предпринимательского права НИУ ВШЭ Светланы Чеховской.  Какие последствия повлекут за собой вступившие в силу 1 сентября изменения, внесенные в 4-ю главу Гражданского кодекса РФ? На этот вопрос искали ответ участники встречи.

На круглом столе юристы пермских компаний, преподаватели и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ дали оценку произошедшим в законодательстве изменениям и попытались определить их единую трактовку. С докладами выступили как практикующие юристы, в частности юрисконсульт договорно-правового управления ООО «Лукойл-Пермь» Ольга Вагина, так и студенты магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь.

Новые правила прежде всего коснулись организационно-правовых форм юридических лиц, их классификации и правового статуса. При этом некоторые формулировки неоднозначно трактуются правоведами и практикующими юристами, что влечет за собой вопросы и сомнения.

Так, участники круглого стола обсудили вопрос деления акционерных обществ на публичные и непубличные. Доцент кафедры предпринимательского права НИУ ВШЭ Светлана Чеховская считает, что целью такого подхода является установление диспозитивного регулирования правоотношений при управлении акционерным обществом, то есть уход от жестких стандартов управления в отношении непубличных акционерных обществ. При этом она отметила, что работа по внедрению и применению этих изменений будет продолжаться еще длительный период.

Еще одно нововведение — подразделение юридических лиц на корпоративные и унитарные. Одной из основных характеристик корпорации является наличие у ее участника комплекса корпоративных прав. Бурную дискуссию вызвал вопрос о необходимости подтверждения  решений общего собрания участников корпорации нотариусом или регистратором. Порядок и процедура таких действий четко не регламентированы, что «создает простор для фантазий».

По итогам круглого стола его участники сошлись во мнении, что рассматриваемые изменения создадут большую свободу для российского бизнеса, а также позволят отказаться от иерархического порядка организации увправления. При этом эксперты отметили, что такая модель уже давно и успешно действует в ряде европейских стран. Приживется ли эта система у нас? Вопрос пока остается открытым.