Ольга Новикова: «В Вышке созданы все условия для получения знаний и совершения открытий»

Ольга Новикова — выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь. В этом году она окончила магистратуру по направлению «Финансы и кредит». Ольга преподает на кафедре экономической теории и собирается поступать в аспирантуру.

Ольга Новикова — выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь. В этом году она окончила магистратуру по направлению «Финансы и кредит». Ольга преподает на кафедре экономической теории и собирается поступать в аспирантуру. Она поделилась впечатлениями о времени обучения в Высшей школе экономики и рассказала о своих целях в жизни.

— Ольга, чем Вы предполагаете заниматься в профессиональной сфере?

— Меня привлекают такие сферы, как наука, преподавание и искусство. Это то, чем я хотела бы сейчас заниматься.

— Почему Вы выбрали именно НИУ ВШЭ – Пермь?

— Первоначально мое внимание на Вышку обратил папа. Достаточно быстро я почувствовала, что очень хочу здесь учиться. Решающим фактором, пожалуй, стала особенная атмосфера Вышки, с которой мне удалось познакомиться на курсах по математике в 11-м классе. В Вышке созданы все условия для получения знаний, совершения открытий, приобретения умений. Желание стать «быстрее, выше, сильнее» определило мой выбор Вышки в качестве вуза, в котором я хотела получить высшее образование.

— Что больше всего Вам запомнилось во время обучения в Вышке?

— Мне запомнилось много моментов: как меня вызвали к доске на первом семинаре по матанализу, как мы с подругой хотели перевестись в Московский кампус после первого курса (благо, нас отговорили), как мы делали множество интересных проектов. Прослушанные курсы — теория игр, теория отраслевых рынков, институциональная экономика, российская экономика — изменили мое представление о мире. Во время студенчества я училась преодолевать свой страх и трепет перед экзаменами, пыталась полюбить английский (близка к цели) и была очарована немецким языком. Разве можно забыть, как писала диплом и как первый раз выступила на конференции, а главное — как искала себя и нашла!

— Что Вы считаете самым важным в научной работе?

— Мне кажется, в любом деле самое главное – это желание, огромное, страстное желание работать.

— Кем Вы себя видите через 5 лет?

— Поскольку я только что закончила магистратуру и еще не поступила в аспирантуру, то наслаждаюсь тем, что живу настоящим.

— Что пожелаете студентам Вышки?

— Много работать и верить в себя.