• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анатолий Чикирев: «Вышка научила ставить цели и разрабатывать план по их достижению»

Анатолий Чикирев – руководитель проектного офиса ООО «Камский кабель». Он окончил бакалавриат по направлению «Менеджмент» и  магистерскую программу «Управление проектами» НИУ ВШЭ — Пермь.

Анатолий Чикирев – руководитель проектного офиса ООО «Камский кабель». Он окончил бакалавриат по направлению «Менеджмент» и магистерскую программу «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» НИУ ВШЭ — Пермь. Что запомнилось Анатолию за время обучения в Высшей школе экономики? Как полученные знания помогли добиться успеха в профессии? И какие цели он ставит сегодня перед собой?

 

— Анатолий, как появилось решение поступать в Высшую школу экономики?

 — Я окончил школу с серебряной медалью, учился в профильном экономическом классе Высшей школы экономики в гимназии № 6. После того как стало известно, что на ЕГЭ по математике я получил 100 баллов, выбор был только между МГИМО и Высшей школой экономики.  Но в МГИМО не хватило для поступления 2-х баллов по английскому (было 93, а надо было 95). Соответственно, пришел в Вышку, о чем, надо признать, ни разу не пожалел! 

— Тяжело ли было учиться?

 — Учиться было тяжело, наверное, до середины 2-го курса, пока не был раскрыт ключ к рейтингу. После этого все пошло по отработанной схеме: семинары, ключевые контрольные точки, максимальное количество баллов перед экзаменом, минимальная нервотрепка на самом экзамене. 

— Кто из преподавателей Вам больше всего запомнился?

 — Из преподавателей в первую очередь вспоминаю, конечно, Дмитрия Владимировича  Гергерта.  Дмитрию Геннадьевичу Артемьеву огромное спасибо за помощь в подготовке дипломной работы и бакалавра, и магистра, а также за действительно интересные занятия по специальности. Харизма и достаточно суровый подход к занятиям Ольги Юрьевны Исопескуль незабываемы. Елена Львовна Зуева — прекрасный преподаватель с невероятным багажом знаний и шикарной манерой подачи материала. Должен отметить, что вообще буквально единицы преподавателей не запомнились ничем, у некоторых уже забылись имена, но четко помню некоторые моменты занятий.

 — Какие знания, полученные при обучении, пригодились Вам позже в работе?

 — Я один из немногих счастливчиков, которые получили диплом магистра по управлению проектами и работают по своей специальности, причем именно в области системного управления проектами. Как мы знаем, никто не мешает применять проектные практики при ремонте квартиры, но нас ведь не совсем для этого учили. Более того, у меня есть возможность внести свой вклад в развитие проектного управления у нас в компании, а мне ничего не доставляет большего удовольствия, чем видеть результаты своего труда и то, как они приносят пользу! 

— Какие качества в Вас «воспитала» Вышка?

 — Вышка, кроме того, что вложила знания, научила ставить цели и разрабатывать план по их достижению. Конечно, будучи студентом, следовать плану было очень и очень сложно. Но, можно считать, это были типовые риски. Кроме того, конечно, Вышка научила взаимодействовать с людьми, находить решения и компромиссы. В общем, азы «работы со стейкхолдерами проекта» были заложены именно в Вышке. 

— Какие цели Вы ставите перед собой в жизни?

 — Цели есть разные: и краткосрочные, и долгосрочные. В долгосрочной перспективе, что, как мне кажется, удивительно для моего возраста, есть стремление к так любимому нынче понятию «стабильность», другими словами, к своему дому, семье, детям.  Однако это ни в коей мере не относится к работе, здесь у меня цели амбициозные: и сидеть и заниматься рутиной мне совсем не хочется! Благо, моя работа не дает мне заскучать! Одна из профессиональных целей, конечно, — это получение степени PMP (Project Manager Professional). Пока у меня для этого недостаточно PDU (очков обучения). 

— И что Вы делаете для ее достижения?

— Работаю во всех аспектах: в компании — над системой управления проектами, дома — над личными взаимоотношениями, над собой, чтобы развиваться и не стоять на месте. Труд сделал из обезьяны человека, мне кажется, именно труд в большинстве случаев позволяет шагнуть на следующий уровень — человека успешного. При небольшом везении, конечно. 

— Как Вы оказались на «КамКабеле»? Почему выбрали именно эту компанию?

 — Сюда пришел по совершенно банальному сценарию: поработал порядка двух лет у друзей в различных областях — от телекоммуникаций до доставки роллов. Понял, что мне не хватает банального умения методично и системно работать, и решил, что пойду на крупное предприятие. После этого зашел на рекрутинговый портал, нашел вакансию в ООО «КамКабель», отправил отклик, прошел собеседование и устроился на работу. Мой однокурсник в магистратуре частенько замечал: чтобы понять, как все работает, нужно пойти на завод. И теперь я его очень даже понимаю – здесь можно увидеть все возможные аспекты функционирования бизнеса, все ошибки и успехи, все внутрикорпоративные процессы, понять, как работают инвестиции. В общем, пространство для изучения  колоссальное! Когда смотришь на все это через призму менеджерского образования, ты понимаешь: здесь есть над чем работать! 

— Планируете ли Вы продолжать обучение? 

— Я его продолжаю, но уже в формате частных курсов, тренингов, стараюсь уделять внимание самообразованию. С современными возможностями именно самообразование представляется мне наиболее эффективным инструментом для личностного развития. При условии, конечно, что есть базовые навыки «отделять зерна от плевел». Информации в свободном доступе огромное количество, и, если уметь ее отбирать, можно выйти на достаточно высокий уровень! Насчет второго высшего никогда не задумывался, так как я уверен, что мое призвание – именно управление проектами. Поэтому единственный реалистичный вариант полноценного обучения для себя я вижу в получении MBA.