• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Игорь Чукаев: «Образование в Вышке дало мне четкое понимание того, чем я хочу заниматься в этой жизни»

Игорь Чукаев: «Образование в Вышке дало мне четкое понимание того, чем я хочу заниматься в этой жизни»

Игорь Чукаев — генеральный директор компании «ИНВЕСТЛЭНД». Он окончил НИУ ВШЭ – Пермь по специальности «Финансы и кредит» в 2005 году.

Игорь Чукаев — генеральный директор компании «ИНВЕСТЛЭНД». Он окончил НИУ ВШЭ – Пермь по специальности «Финансы и кредит» в 2005 году. У Игоря есть степень CIIA (Certified International Investment Analyst), а также сертификаты ФСФР 1.0 и 5.0. Он рассказал о том, что ему дало обучение в Высшей школе экономики и какие качества помогли добиться успеха в карьере. 


– Игорь, что дало Вам образование в НИУ ВШЭ – Пермь? Как тогда, во время учебы, Вы оценивали свои карьерные перспективы?

– Образование в Вышке дало мне четкое понимание того, чем я хочу заниматься в этой жизни, в какой области делать карьеру, а также необходимый первичный фундамент знаний для построения карьеры. Перспективы оценивал как радужные, но, честно говоря, не думал, что стольким вещам еще придется учиться.

– Сейчас сложилась такая ситуация, что молодому специалисту, только получившему высшее образование, очень трудно устроиться на работу: работодатели неохотно берут в свои компании людей без опыта работы. Студентам приходится «нарабатывать» опыт, совмещая учебу и работу. Считаете ли Вы такую практику правильной?

– Совмещать учебу и работу, возможно даже не связанную с получаемым образованием, считаю необходимым, поскольку работая в реальном бизнесе, студенты получают необходимые навыки работы «в поле», которые обязательно пригодятся при построении «основной» карьеры. Другое дело, что работа не должна занимать время, необходимое для учебы. Работая, студент параллельно совершенствует еще один необходимый навык успешного человека – личный тайм-менеджмент.

– Вы совмещали работу с учебой? Что посоветуете нашим студентам, которые одновременно и учатся, и работают?

– Совмещал с 3-го курса. Работа была не по специальности. Посоветую совмещать дальше, главное – уметь распоряжаться временем, правильно расставлять приоритеты задач.

– Если бы у Вас сейчас была возможность вернуться в годы учебы в Вышке, Вы бы что-нибудь изменили? Сделали бы что-то по-другому?

– Больше бы внимания уделял математическим дисциплинам. Сейчас порой знаний не хватает.

– Какие самые яркие воспоминания о том времени, когда вы учились в Высшей школе экономики?

– Студенческие годы сами по себе – одно большое яркое воспоминание. Иногда печально осознавать, что эти годы больше не повторятся, чтобы я ни делал.

– Какие знания, полученные в университете, Вам больше всего пригодились на работе и в жизни?

– Знания пригодились практически все. Но для построения карьеры больше пригодились знакомства, полученные в студенчестве. Причем это касается как сокурсников, так и преподавателей.

– Поддерживаете связь с сокурсниками? Встречаетесь с кем-то из них?

– Поддерживаю. С некоторыми нас объединяет не только дружба, но и бизнес-отношения.

– Как Вы могли бы оценить не только свои профессиональные, но и личные качества менеджера, которые помогли вам в карьере?

– Со стороны себя оценивать всегда сложно. Наверное, у меня все же есть какие-то качества, благодаря которым моя карьера развивается, как я считаю, по правильному пути. Возможно, это открытость. Лучше задать этот вопрос моим коллегам.

– В современных условиях достаточно ли одного высшего образования для успешной деятельности в разных областях, в том числе финансовых? В каких направлениях посоветуете совершенствоваться студентам и выпускникам? Какими качествами сегодня должен обладать человек, успешно работающий в серьезных компаниях?

– Безусловно, высшее образование – вещь полезная, но не обязательная для достижения успеха, в том числе и в финансовых областях. Хотя оно, несомненно, значительно облегчает старт. Гораздо важнее умение общаться с людьми, учиться у них, желание совершенствоваться в выбранной профессии. Ярким тому примером для меня является Дмитрий Тимофеев, который без базового финансового образования сегодня является, по моему мнению, одним из лучших «макроэкономистов» России. Точно лучше распиаренных «звезд» РБК.

– Насколько легко Вам удается переключиться с профессиональных тем? Вы много времени уделяете работе? Где и как любите отдыхать?

– В принципе легко, если вижу, что собеседнику финансовые темы не интересны. Работе нельзя уделять много или мало времени. Нужно уделять его столько, чтобы решать поставленные задачи, но при этом оставлять время на себя и семью. Только в этом случае возможно гармонично развиваться. Стремлюсь к этому постоянно. Отдыхать предпочитаю активно. В прошлом году ездил на Алтай, ходил в горы. Рекомендую всем, кому скучно просто лежать на пляже!