• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 аргументов в пользу того, чтобы поступить в пермскую Вышку

Ежедневно в приемной комиссии Пермского кампуса НИУ ВШЭ сотни абитуриентов подают документы на образовательные программы бакалавриата. И каждый поступающий задает вопрос: какие возможности предоставляет Вышка? Мы составили список преимуществ.

Ежедневно в приемной комиссии Пермского кампуса НИУ ВШЭ сотни абитуриентов подают документы на образовательные программы бакалавриата. И каждый поступающий задает вопрос: какие возможности предоставляет Вышка? Мы составили список преимуществ.

Собственная система обучения

Система обучения в пермской Вышке отличается от других вузов. Она построена по модульно-рейтинговому принципу, а не по сессионному. Учебный год включает в себя 4 модуля и  определенное количество дисциплин, по которым сдается зачет или экзамен. В течение модуля для каждого обучающегося составляется индивидуальный рейтинг: по результатам прохождения контрольных точек.

Приоритет практических занятий

Студенты пермской Вышки с 1-го курса много времени уделяют самостоятельной работе. Их учат обрабатывать огромное количество источников информации, отбирая главное. Студенты участвуют в семинарах, конференциях, пишут эссе, создают презентации, проводят исследования и т.п. Они проходят практику в крупных российских и международных компаниях.

Программа мобильности

Высшая школа экономики – это распределенный университет, поэтому во всех кампусах учатся по единым образовательным стандартам. Так, у студентов пермской Вышки есть возможность прослушать курс лекций либо проучиться один или несколько модулей  в одном из трех других кампусов  Высшей школы экономики – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Кроме того, после окончания бакалавриата можно продолжить обучение в магистратуре Университета Эссекса (Великобритания) по совместной программе двойных дипломов.

Майнор

Первокурсники этого года, обучаясь на одной образовательной программе бакалавриата, смогут изучить дисциплины  другой образовательной программы. Это позволит выпускникам быть более востребованными на рынке труда, а значит, получить лучшие возможности для трудоустройства.

Преподавательский состав

У более чем 60%  преподавателей пермской Вышки есть ученые степени, а их исследования регулярно публикуются в российских и зарубежных журналах. Средний возраст преподавательского состава – 40 лет. Кроме того, в университете работает Международная лаборатория экономики нематериальных активов, Лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований, Центр прикладной экономики и др. В пермскую Вышку приезжают читать лекции, проводят мастер-классы ведущие ученые России и Европы. Так, в этом учебном году 10 зарубежных преподавателей будут работать в Высшей школе экономики в Перми.  

Диплом одного из лучших университетов мира

Высшая школа экономики участвует в государственной программе, по которой 5 российских университетов должны к 2020 году войти в топ-100 одного из мировых рейтингов вузов. А это значит, что студенты, поступившие в этом году, получат диплом, который будет высоко котироваться во всем мире.

Масштабная электронная библиотека

В электронную подписку библиотеки Высшей школы экономики входят сайты лучших научных издательств: Oxford University Press, Cambridge University Press, Springer, Taylor&Francis, Elsevier. Ежегодно оплачивается пользование более чем 40 информационными ресурсами: русскоязычными и англоязычными. Студентам открыт доступ к новинкам публикаций мировой научной мысли. Это позволяет вести образовательную и исследовательскую работу в соответствии с мировыми стандартами.

Международный сертификат по иностранному языку

Для студентов любого факультета пермской Вышки предусмотрено 800 часов изучения иностранного языка. После 3-го курса студенты сдают экзамен и получают международный сертификат.

Военная подготовка студентов

Пермский кампус НИУ ВШЭ – единственный вуз в городе, где осуществляется военная подготовка студентов. После 4-го курса ребята проходят учебные сборы, по итогам которых им присваивается воинское звание «лейтенант запаса». Кроме того, с этого учебного года Министерство обороны РФ планирует запустить пилотную программу по организации обучения студентов военному делу без прохождения службы в армии. Время обучения в центрах военной подготовки в вузах будет засчитано за полноценную службу. В программе примет участие и Высшая школа экономики.

Разнообразная внеучебная жизнь

Интеллектуальные клубы, спортивные секции, творческие коллективы — студенты пермской Вышки могут реализовать самые разные грани своих талантов. В Пермском кампусе  НИУ ВШЭ работает Беркианский клуб, Английский клуб, «Музыкальная шкатулка», академический хор «Superous» под руководством солистки оркестра MusicAeterna Анастасии Егоровой, Дискуссионный клуб, КиноКлуб, выпускается студенческая газета «Курс», успешно выступает команда КВН и т.д.