Наука

Иллюстрация к новости: Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии» проходила в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Результаты исследований представили учащиеся вузов из разных регионов России – от Москвы до Симферополя. Доклад студента программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Егора Тургенева был признан лучшим в секции «Документ как исторический источник».

Иллюстрация к новости: Егор Тургенев об участии в XVI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии»

7-8 апреля прошла XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии», на которой выступил Егор Тургенев, участник нашей научно-учебной группы.

Иллюстрация к новости: Внешкольная деятельность земств, специалисты-"внешкольники" и преодоление рецидивов безграмотности в Пермской губернии

3 апреля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Участники семинара обсудили деятельность Пермского губернского земства по предотвращению рецидивов безграмотности и роль специалистов-"внешкольников" (и в целом, разных категорий земских служащих) в этой деятельности.

Иллюстрация к новости: Результаты работы НУГ представлены на юбилейной X научной конференции НИУ ВШЭ - Пермь "Соседи по науке"

24 марта в НИУ ВШЭ - Пермь прошла юбилейная X научная конференция "Соседи по науке", на которой участники научно-учебной группы представили первые результаты проекта по изучению земских служащих в Пермской губернии.

Иллюстрация к новости: Журналы Пермского губернского земского собрания как источник по истории земского самоуправления

6 марта состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Приглашенным докладчиком семинара стала Алина Ехлакова, старший преподаватель кафедры междисциплинарных исторических исследований, исполнительный директор Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, которая представила доклад по истории создания журналов Пермского губернского земского собрания – основного делопроизводственного источника по истории земских учреждений.

Иллюстрация к новости: Некоторые источниковедческие и методологические проблемы изучения истории земства

16 февраля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" по теме "Некоторые источниковедческие и методологические проблемы изучения истории земства".

Иллюстрация к новости: «Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

«Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году в этот день Петр I подписал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В честь праздника рассказываем о планах и достижениях научных лабораторий и преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Актуальные проблемы земской истории: репортаж с первого семинара научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)"

30 января состоялся первый семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Участники семинара обсудили основные историографические концепции и подходы относительно роли земских учреждений в политической и социокультурной модернизации Российской империи, а также актуальные проблемы и ключевые вопросы проекта и земской истории, в целом.

Иллюстрация к новости: Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».