Новости

Иллюстрация к новости: «Подобный формат чрезвычайно важен для современной научной деятельности»: подводим итоги XI научной конференции «Соседи по науке»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась XI научная конференция «Соседи по науке», объединившая исследователей из всех кампусов Высшей школы экономики, а также университетов Белгорода, Тувы, Архангельска, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии. Ключевая идея конференции — междисциплинарность, поэтому были представлены доклады из разных отраслей науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, цифровые технологии, когнитивные нейронауки и др. Подводим итоги, делимся впечатлениями участников.

Иллюстрация к новости: В Вышке открывается очередной конкурс на позиции российских постдоков

В Вышке открывается очередной конкурс на позиции российских постдоков

Университет приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Заявки можно подать с 21 марта по 17 мая 2024 года. Для исследователей открыты 116 вакансий в Высшей школе экономике в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Иллюстрация к новости: Семинар НУГ на тему "Тематическое картирование выступлений гласных и земских служащих на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие"

13 марта состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Илиана Исмакаева, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, представила результаты тематического картирования выступлений гласных и земских служащих на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие.

Иллюстрация к новости: Семинар НУГ на тему "Работа с архивными фондами"

Семинар НУГ на тему "Работа с архивными фондами"

28 февраля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Анна Горбушина, к. ист. н., научный сотрудник кафедры гуманитарных дисциплин, представила практические аспекты работы с архивными документами и другими источниками по истории земств и земских служащих в Пермской губернии.

Иллюстрация к новости: Земские врачи в Пермской губернии: Татьяна Конюхова посетила музей истории Пермской краевой клинической больницы

Татьяна Конюхова, студентка 3 курса ОП "История", в рамках участия в работе научно-учебной группы занимается изучением земских врачей в Пермской губернии. На днях Татьяна посетила музей истории Пермской краевой клинической больницы и изучила документы по истории и деятельности Пермской губернской земской Александровской больницы.

Иллюстрация к новости: Семинар НУГ на тему «Вопросы Учредительного собрания в газете "Пермская земская неделя"»

3 февраля в рамках работы научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX - начало XX века) состоялся семинар «Вопросы Учредительного собрания в газете «Пермская земская неделя». Дарья Алешина представила освещение деятельности Пермского земства по вопросам Учредительного собрания на страницах газеты «Пермская земская неделя».

Иллюстрация к новости: «Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Преподаватели-участники НУГа приняли участие в международном научно-методическом семинаре

Преподаватели-участники НУГа приняли участие в международном научно-методическом семинаре «Цифровая трансформация университетского исторического образованияи развитие образовательных программ по профилю"Историческая информатика" и близких по профилю программ» и представили основные направления и результаты работы научно-учебной группы по изучению земских служащих, а также вопросы внедрения цифровых технологий в исследования.

Иллюстрация к новости: Татьяна Конюхова об участии в VIII всероссийской научной конференции «Карамзинские чтения»

16-17 декабря в Белгородском государственном национальном исследовательском университете прошли ежегодные "Карамзинские чтения". Доклад о земских врачах на конференции представила Татьяна Конюхова, участница НУГ, студентка 3 курса образовательной программы "История".

Иллюстрация к новости: Егор Тургенев принял участие в школе по гуманитарной информатике БФУ им. И. Канта

23-25 ноября 2023 г. на базе БФУ имени И. Канта прошла VII Калининградская школа по гуманитарной информатике. Егор Тургенев, участник НУГ, стал одним из участников школы и представил доклад по контент-анализу газеты "Пермская земская неделя".