Новости

Иллюстрация к новости: Вертикальная мобильность из земств в Государственную Думу Российской империи: первый семинар НУГ в новом учебном году

12 сентября состоялся первый семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" в новом учебном году по вопросам вертикальной мобильности из земств в Государственную Думу Российской империи. Анна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, проанализировала деятельность депутатов-земцев в Думе, характерные для них виды парламентской активности, траектории их участия в парламентском представительстве.

Иллюстрация к новости: Медицинские работники – служащие Пермского земства: состав, структура, социокультурные характеристики (1870–1890 гг.)

5 июля состоялся завершающий в этом учебном году семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" на тему "Медицинские работники – служащие Пермского земства: состав, структура, социокультурные характеристики (1870–1890 гг.)". С докладом выступила студентка 2 курса ОП "История" Татьяна Конюхова.

Иллюстрация к новости: Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

В НИУ ВШЭ – Пермь третий год подряд проходит научный марафон Homo Digitus. В этом году на марафоне были представлены практические мастер-классы и лекции, посвященные использованию цифровых инструментов для анализа данных, исследованию цифровых трансформаций в обществе и гуманитарных науках. Центральной темой стала проектная деятельность и роль человека в цифровом обществе.

Иллюстрация к новости: Деятельность Пермского земства в области противопожарного и санитарного просвещения, организации пожарной, эпидемиологической и эпизоотической безопасности: репортаж с семинара НУГ

18 мая состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" на тему "Деятельность Пермского земства в области противопожарного и санитарного просвещения, организации пожарной, эпидемиологической и эпизоотической безопасности». Егор Тургенев, студент 3 курса ОП "История" рассказал о роли органов местного самоуправления в предотвращении пожаров и распространения эпидемий в Пермской губернии конца XIX - начала XX века.

Иллюстрация к новости: Просветительская деятельность земских музеев в Пермской губернии

Просветительская деятельность земских музеев в Пермской губернии

20 апреля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Участники семинара обсудили роль земских музеев и их служащих в просветительской деятельности среди населения Пермской губернии.

Иллюстрация к новости: Доклад студенток программы «История» признан лучшим на всероссийской научной конференции

Студентки образовательной программы «История» Татьяна Конюхова и Александра Белова представили исследование «Третий элемент в Пермском земстве – проектирование просопографической базы данных земских служащих» на Всероссийской научной конференции «Апрельские тезисы: проблематика, методология, исследовательские техники современного социогуманитарного знания». Доклад отмечен как лучший на междисциплинарной сессии «Теории и практики Digital Humanities».

Иллюстрация к новости: Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии» проходила в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Результаты исследований представили учащиеся вузов из разных регионов России – от Москвы до Симферополя. Доклад студента программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Егора Тургенева был признан лучшим в секции «Документ как исторический источник».

Иллюстрация к новости: Егор Тургенев об участии в XVI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии»

7-8 апреля прошла XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии», на которой выступил Егор Тургенев, участник нашей научно-учебной группы.

Иллюстрация к новости: Внешкольная деятельность земств, специалисты-"внешкольники" и преодоление рецидивов безграмотности в Пермской губернии

3 апреля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Участники семинара обсудили деятельность Пермского губернского земства по предотвращению рецидивов безграмотности и роль специалистов-"внешкольников" (и в целом, разных категорий земских служащих) в этой деятельности.

Иллюстрация к новости: Результаты работы НУГ представлены на юбилейной X научной конференции НИУ ВШЭ - Пермь "Соседи по науке"

24 марта в НИУ ВШЭ - Пермь прошла юбилейная X научная конференция "Соседи по науке", на которой участники научно-учебной группы представили первые результаты проекта по изучению земских служащих в Пермской губернии.