Семинар НУГ на тему "Тематическое картирование выступлений гласных и земских служащих на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие"

13 марта состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Илиана Исмакаева, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, представила результаты тематического картирования выступлений гласных и земских служащих на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие.

13 марта состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" на тему "Тематическое картирование выступлений гласных и земских служащих на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие". Илиана Исмакаева, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, представила результаты тематического картирования выступлений гласных и земских служащих на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие.

В данном исследование картирование текстов понимается как способ визуализации текстовой информации в виде областной диаграммы, отражающей содержание текстов в количественном измерении. В ходе докладао подробно рассмотрено картирование текстов для визуализации и анализа данных журналов земских собраний и выступлений гласных и земских служащих на заседаниях Пермского губернского земского собрания за первое трехлетие.

Представлены результаты анализа как обобщенных карт журналов, отображающих полную повестку заседаний в целом, так и индивидуальные карты, представляющие выступления отдельных гласных или служащих в собрании, выявлены приоритеты в земских обсуждениях, а также классифицированы гласные и служащие согласно разнообразию тематики выступлений. Так, земские служащие (в первое трехлетие - земские врачи и ветеринары) относились к III группе выступающих - это гласные и приглашенные участники "со специализацией", которые принимали участие в обсуждении узкого круга тем, связанных преимущественно с их профессиональной деятельностью.

В рамках второй части доклада проведен мастер-класс по оцифровке журналов, созданию корпусов журналов и подкорпусов выступлений гласных и служащих на собраниях, показаны этапы применения метода тематического картирования при работе с журналами губернских земских собраний.

Презентация (PDF, 21.46 Мб)

Дополнительная литература по материалам семинара: