Семинар НУГ на тему "Работа с архивными фондами"

28 февраля состоялся очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)". Анна Горбушина, к. ист. н., научный сотрудник кафедры гуманитарных дисциплин, представила практические аспекты работы с архивными документами и другими источниками по истории земств и земских служащих в Пермской губернии.

28 февраля прошел очередной семинар научно-учебной группы "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" на тему "Работа с архивными фондами". Анна Горбушина, к. ист. н., научный сотрудник кафедры гуманитарных дисциплин, представила практические аспекты работы с источниками в Государственном архиве Пермского края, Пермском краеведческом музее и библиотеке им. Горького для участников научно-учебной группы и заинтересованных студентов 1 курса ОП "История".

Анна Андреевна уделила особое внимание методике поиска и отбора архивных документов. В первой части доклада была описана методика поиска архивных документов, рассмотрены различные виды архивных справочников и каталогов, методы поиска документов по тематике, хронологии и другим критериям, а также правила работы в читальных залах. Во второй части доклада даны рекомендации по выявлению наиболее ценных и информативных документов, а также по их критическому анализу.

Презентация к докладу