Участники НУГ выступили на XI научной конференции «Соседи по науке»

5 апреля 2024 года в Пермском кампусе «Высшей школы экономики» прошла XI научная конференция «Соседи по науке». Участники научно-учебной группы представили результаты свои доклады по изучению состава и деятельности земских служащих в Пермской губернии.

Участница научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» Александра Белова, студентка 3 курса образовательной программы «История», представила доклад на тему «Миграции земских служащих как фактор формирования корпуса "третьего элемента" Пермской губернии». В рамках исследования были определены виды миграции земских служащих, определена роль перемещений в формировании корпуса служащих земств Пермской губернии.

Илиана Исмакаева, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, выступила с докладом «Гласные и земские служащие на собраниях Пермского губернского земства за первое трехлетие: анализ и визуализация выступлений» и представила результаты участия земских служащих, в первую очередь - врачей, в заседаниях Пермского губернского земского собрания в 1870-1872-х гг.