Егор Тургенев принял участие в школе по гуманитарной информатике БФУ им. И. Канта

23-25 ноября 2023 г. на базе БФУ имени И. Канта прошла VII Калининградская школа по гуманитарной информатике. Егор Тургенев, участник НУГ, стал одним из участников школы и представил доклад по контент-анализу газеты "Пермская земская неделя".

23-25 ноября 2023 г. прошла VII калининградская школа по гуманитарной информатике в БФУ им. И. Канта. В рамках школы прошли лекции, мастер-классы, а также молодежная научная конференция по различным аспектам применения цифровых технологий в гуманитарных науках.

На конференции Егор Тургенев представил доклад "Пермское земство в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями (1907-1914)", где на основе контент-анализа публикаций газеты «Пермская земская неделя» проанализировал освещение тем, связанных с эпидемическимии эпизоотическими проблемами в 1907–1914 гг. Совокупность полученных данных позволила сделать вывод о результатах деятельности Пермского земства в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями, а также о роли, которую оно играло в снижении статистики заболеваемости людей и животных.

По материалам доклада опубликована статья в сборнике статей Седьмой Калининградской школы по гуманитарной информатике.