Новости

Доценты кафедры гражданского предпринимательского права приняли участие в V Сибирских правовых чтениях, Международной научно-практической конференции «Человек в экосистеме будущего: баланс ценностного и правового измерения»

Студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь посетили Музей юстиции в ПГНИУ

Студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь посетили Музей юстиции в ПГНИУ. Содержательная экскурсия предполагала исторический обзор, включающий характеристику этапов становления и развития судебной системы (а также отчасти прокуратуры, адвокатуры и нотариата) в Российской Федерации и Пермском крае. Так, в частности, ребята узнали об особенностях отношения Пётра I и Екатерины II к институту адвокатуры, исторической трансформации института уголовного наказания как одного из следствий судебной реформы 1864 г. С использованием интерактива были освещены отдельные аспекты современной судебной системы страны, раскрыто значение съездов судей и озвучены некоторые прогнозы относительно развития системы правосудия. Благодаря достаточно внушительной коллекции музейных экспонатов, студенты смогли оценить тернистый исторический путь отечественных органов юстиции. В целом посещение музея оставило у ребят исключительно положительные впечатления, а главное – позволило еще раз оценить значимость и масштаб профессиональной деятельности юриста в контексте реализации государственных целей, защиты интересов общества и личности.

Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось второе заседание Дискуссионного клуба на тему «Экстремистская деятельность в сети "Интернет": угрозы и противодействие». Эксперты и студенты обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с природой экстремизма, его особенностями в сети «Интернет» и мерами по противодействию.

Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

727 студентов поступили в 2022 году на первый курс бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, академическими руководителями образовательных программ, преподавателями и стали настоящими вышкинцами.

X Петербургский международный юридический форум

Круглый стол «Адвокат в современной России», приуроченный к 20-летию АППК

Поздравляем Екатерину Третьякову с защитой докторской диссертации!

Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция», доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Третьякова успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Государственно-правовой механизм обеспечения внешнеполитической деятельности Российской империи в XIX – начале ХХ века».

XV сессия Европейской-Азиатского правового конгресса

Посещение Пермского краевого суда студентами 3 курса очной формы обучения направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»