Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

Международная научно-практическая конференция в Бишкеке

Биоэтика. Общество. Право.

12 ноября 2022 года в стенах Пермского университета состоялась научно-практическая конференция «Адвокатура. Общество. Государство»

Торжественное награждение участников и победителей первой адвокатской стипендии, учрежденной в Пермском крае

Доценты кафедры гражданского предпринимательского права приняли участие в V Сибирских правовых чтениях, Международной научно-практической конференции «Человек в экосистеме будущего: баланс ценностного и правового измерения»

Студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь посетили Музей юстиции в ПГНИУ

Студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь посетили Музей юстиции в ПГНИУ. Содержательная экскурсия предполагала исторический обзор, включающий характеристику этапов становления и развития судебной системы (а также отчасти прокуратуры, адвокатуры и нотариата) в Российской Федерации и Пермском крае. Так, в частности, ребята узнали об особенностях отношения Пётра I и Екатерины II к институту адвокатуры, исторической трансформации института уголовного наказания как одного из следствий судебной реформы 1864 г. С использованием интерактива были освещены отдельные аспекты современной судебной системы страны, раскрыто значение съездов судей и озвучены некоторые прогнозы относительно развития системы правосудия. Благодаря достаточно внушительной коллекции музейных экспонатов, студенты смогли оценить тернистый исторический путь отечественных органов юстиции. В целом посещение музея оставило у ребят исключительно положительные впечатления, а главное – позволило еще раз оценить значимость и масштаб профессиональной деятельности юриста в контексте реализации государственных целей, защиты интересов общества и личности.

Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось второе заседание Дискуссионного клуба на тему «Экстремистская деятельность в сети "Интернет": угрозы и противодействие». Эксперты и студенты обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с природой экстремизма, его особенностями в сети «Интернет» и мерами по противодействию.

Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

727 студентов поступили в 2022 году на первый курс бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, академическими руководителями образовательных программ, преподавателями и стали настоящими вышкинцами.

X Петербургский международный юридический форум

Круглый стол «Адвокат в современной России», приуроченный к 20-летию АППК