Принципы договорного права

Ерахтина О. С., Мамедова Н. Н., Рябова И. А.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

Некоторые критические замечания по поводу уголовно-правового противодействия коррупции в сфере спорта посредством статьи 184 УК РФ

Караваева Ю. С.

В кн.: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики: материалы XХV международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2022 г.). Ч. 2. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2022. С. 201-202.

Новости

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

Высшая школа экономики в Перми выступила партнером международной конференции по финансовым рынкам и технологиям Perm Winter School. Главной темой PWS’21 стала «Системная устойчивость» (System Resilience), а участниками и слушателями — более 300 исследователей, преподавателей и студентов из 10 стран мира. Сессия «Этика и юридические аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта» была организована и прошла на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Искусственный интеллект — кто отвечает за действия роботов?

Сегодня мы можем встретить технологии искусственного интеллекта в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и других сферах. Но кто должен нести ответственность, если робот или квадракоптер причинят вред? Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ и ПНИПУ предложили варианты подходов к регулированию гражданско-правовой ответственности за действия искусственного интеллекта.

Студент НИУ ВШЭ — Пермь победил в олимпиаде «‎Pro-профи»

Данил Попану, студент 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция», обошел более 900 участников и занял первое место в номинации «Юриспруденция» (высшие учебные заведения) краевой олимпиады «‎Pro-профи».

Зимняя школа права: что юристы должны знать о высоких технологиях?

Наступит ли день, когда искусственный интеллект сдаст ЕГЭ лучше, чем школьники? Как юристы работают со сферой высоких технологий? И кто несет правовую ответственность за действия искуственного интеллекта? Эти и другие темы обсуждали на Зимней школе права для старшеклассников, организованной образовательной программой «Юриспруденция». Публикуем запись.

«Правовое регулирование банкротства» — онлайн-курс преподавателя НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» выйдет онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой. Некоторые темы раскроют эксперты-практики: судья Арбитражного суда Пермского края Владимир Калугин, арбитражный управляющий Лев Шляпин, представитель органа по контролю (надзору) в сфере СРО АУ Ирина Маковецкая.

Масштабный конкурс ПисьмаИзДома

Ольга Сергеевна Ерахтина - светлый и добрый, целиком погружённый и увлечённый своей профессией и духом права человек

Преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права готовы проводить занятия в дистанционном режиме

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по направлению Юриспруденция