• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Генеративный ИИ как самая большая проблема в истории авторского права

Матвеев А. Г.

Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2025. № 6. С. 5-11.

Глава в книге
Правовое регулирование деятельности патентных поверенных. Правовой статус, правовая природа и особенности правоотношений с участием патентных поверенных

Ахметов Р. Р.

В кн.: Договоры в сфере возмездного оказания услуг. М.: Издательство Проспект, 2026.

ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ СТИПЕНДИИ В НИУ ВШЭ

Уважаемые студенты-юристы пермского кампуса НИУ ВШЭ!
Приглашаем принять участие в конкурсе на получение стипендии Адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» им. адвоката И.Б. Гройсберга. Заявки принимаются до 22 февраля 2026 (23:59, по пермскому времени).
Требования к кандидату для участия в конкурсе:являться студентом пермского кампуса НИУ ВШЭ;обучаться на 2–5 курсе дневного отделения очной формы обучения по юридической специальности программы бакалавриата независимо от бюджетной или коммерческой основы обучения;иметь среднюю оценку в текущем рейтинге после последней промежуточной аттестации 6.0 и выше;написать эссе на тему: «Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в России».
В рамках эссе необходимо провести анализ современного состояния рынка юридических услуг в РФ, сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта; рассмотреть основные положения концепции "адвокатской монополии" и альтернативные подходы к регулированию рынка профессиональной юридической помощи. Предлагается высказать предложения по совершенствованию законодательства.
Подать заявку можно через веб-форму, прикрепив файл с эссе: https://forms.yandex.ru/u/68c2a00f5056902a443ead00
Студенту, признанному победителем конкурса, будет присуждена стипендия в размере 28 000 (Двадцать восемь тысяч) рублей с ежемесячной выплатой по 7 000 (Семь тысяч) рублей с февраля 2026 г. по май 2026 г. включительно.
Требования к содержанию и оформлению эссе см. в «Положение о стипендии». Образец оформления эссе см. в «Образец оформления».
Надеемся, на ваше активное участие в конкурсе! Репост приветствуется! 
По всем вопросам о проведении стипендии обращаться к Анохиной Дарье: ds.anokhina@abakp.ru, +7-912-597-1227

Образец оформления (PDF, 126 Кб) 

Положение о стипендии от 30.01.2026 (PDF, 2.81 Мб)