Новости

День открытых дверей бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ: новые возможности, образовательные программы, профильные состязания

Как изменился состав вступительных испытаний? Какие олимпиады проводит Вышка в Перми и как получить за участие в них дополнительные баллы при поступлении? Какие новые образовательные возможности появятся на программах? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь. Публикуем запись.

Профильный лагерь «Открытого университета»: «Множество положительных эмоций, полезные знания и новые друзья – вот что я получил от профильного лагеря!»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края приняли участие в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Ребята познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали hard и soft skills.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Открытые лекции преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь в рамках молодежного форума «Наследие»: публикуем видеозаписи

В рамках образовательной программы молодежного форума «Наследие», направленного на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия, прошли лекции и мастер-классы преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ. Академический руководитель трека «Экономика впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнесом» Екатерина Шестакова рассказала об актуальных способах презентации историко-культурного наследия и научила создавать авторские туры, а преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева показала как технологии 3D-моделирования применяются для реконструкции утраченных исторических объектов. Публикуем видеозаписи лекций.

Пермский кампус НИУ ВШЭ принимает участие в выставке «Образование и карьера»

С 27 по 30 октября на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» проходит 24-я межрегиональная выставка-форум «Образование и карьера». Академические руководители образовательных программ бакалавриата пермского кампуса Высшей школы экономики проведут консультации и мастер-классы, ответят на все волнующие вопросы абитуриентов.

Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось второе заседание Дискуссионного клуба на тему «Экстремистская деятельность в сети "Интернет": угрозы и противодействие». Эксперты и студенты обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с природой экстремизма, его особенностями в сети «Интернет» и мерами по противодействию.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с министром экономического развития Пермского края

В рамках проекта «Диалог на равных» министр экономического развития Пермского края, выпускник пермского кампуса Высшей школы экономики Эдуард Соснин выступил перед студентами и лицеистами пермской Вышки, студентами корпоративной группы ЛУКОЙЛ ПНИПУ. Министр поделился стратегией построения карьерного трека, рассказал о важных региональных проектах и ответил на вопросы ребят.

Началась регистрация на Профильную олимпиаду НИУ ВШЭ – Пермь

Олимпиада пройдет в два этапа по 5 профилям – IT, Право, История, Лингвистика, Бизнес и экономика. Принять участие в состязаниях могут учащиеся 10-11 классов Перми и Пермского края, а также других регионов России. Победители и призеры Олимпиады получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении на образовательные программы бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ.

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

Кто из олимпиадников поступит на места за счет средств ВШЭ в 2023 году

Высшая школа экономики опубликовала Перечень интеллектуальных состязаний, по результатам которых в следующем году университет пригласит на учебу бесплатно. Список таких олимпиад расширился до семи.