Проведи каникулы с Вышкой!

Мы собрали в одной статье полезные материалы для школьников, чтобы в новогодние каникулы вы могли прокачать знания по предметам, разобрать с нашими преподавателями изменения в ЕГЭ, зарегистрироваться для участия в олимпиадах и конкурсах НИУ ВШЭ – Пермь.

С новым годом!

Впереди волшебная пора – новогодние каникулы. Мы узнали у преподавателей, ученых, руководителей подразделений, студентов, лицеистов — как они планируют провести праздники, какие книги и фильмы их вдохновляют, а еще попросили поделиться самой запоминающейся новогодней историей и семейными традициями.

В НИУ ВШЭ – Пермь стартует новый курс по профсамоопределению для старшеклассников

Если вы не определились, в какой сфере развиваться, вам интересно с помощью специальных инструментов выстроить свой профессиональный маршрут и узнать о новых образовательных возможностях – присоединяйтесь к курсу по профсамоопределению. Занятия будет проходить в онлайн-формате, первая встреча состоится уже 23 декабря. Участие бесплатное!

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает портал, посвященный искусственному интеллекту

Портал объединяет все проекты «Вышки Онлайн» в области искусственного интеллекта — от подкастов и видеолекций до курсов и программ, которые могут не только стать первым знакомством с современными достижениями в области ИИ, но и погружать в AI-профессию уже искушенных слушателей. Проект обучает навыкам будущего в настоящем: работе с нейросетью, взаимодействию с генеративным ИИ, промпт-инжинирингу, управлению ML/AI-проектами и другим значимым в индустрии компетенциям.

Подведены итоги первого этапа Профильной олимпиады НИУ ВШЭ – Пермь

Всего для участия в Профильной олимпиаде НИУ ВШЭ – Пермь зарегистрировались более 660 школьников из разных регионов и стран – Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Белгородской области, республики Саха, Казахстана, Киргизии и др.

Приглашаем принять участие в профпробах!

С 11 по 16 декабря 2023 года старшеклассники могут пройти профпробы по разным специальностям: узнать, чем занимаются юристы, как предприниматели находят успешные идеи, в чем особенности перевода научных текстов и научиться создавать чат-боты. Профпробы пройдут в удобном онлайн-формате.

День открытых дверей новой программы НИУ ВШЭ – Пермь и «Нетологии»: видеозапись

На дне открытых дверей новой совместной программы НИУ ВШЭ – Пермь и «Нетологии» – «Программные системы и автоматизация процессов разработки» обсудили, чем обучение «за партой» отличается от дистанционного, как получить диплом государственного вуза, обучаясь онлайн, какие карьерные песпективы открывает онлайн-бакалавриат. Заместитель директора Высшей школы экономики в Перми Екатерина Загороднова рассказала про кампус и возможности онлайн-образования. Делимся записью мероприятия.

До 18 ноября успейте зарегистрироваться на профильную олимпиаду!

Профильная олимпиада позволит участникам проекта «Открытый университет» не только проверить знания, но и соотнести их с выбранной профессиональной областью. Принять участие в олимпиаде может любой учащийся 10-11 классов Перми и Пермского края, а также других регионов и стран.

«Я очень благодарна Вышке за возможность побывать на месте студента и попробовать себя в той сфере, в которой в будущем хотелось бы развиваться»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали hard и soft skills в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Самые активные получили призы – мерч Высшей школы экономики.

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.