Приглашаем принять участие в профпробах!

С 11 по 16 декабря 2023 года старшеклассники могут пройти профпробы по разным специальностям: узнать, чем занимаются юристы, как предприниматели находят успешные идеи, в чем особенности перевода научных текстов и научиться создавать чат-боты. Профпробы пройдут в удобном онлайн-формате.

День открытых дверей новой программы НИУ ВШЭ – Пермь и «Нетологии»: видеозапись

На дне открытых дверей новой совместной программы НИУ ВШЭ – Пермь и «Нетологии» – «Программные системы и автоматизация процессов разработки» обсудили, чем обучение «за партой» отличается от дистанционного, как получить диплом государственного вуза, обучаясь онлайн, какие карьерные песпективы открывает онлайн-бакалавриат. Заместитель директора Высшей школы экономики в Перми Екатерина Загороднова рассказала про кампус и возможности онлайн-образования. Делимся записью мероприятия.

До 18 ноября успейте зарегистрироваться на профильную олимпиаду!

Профильная олимпиада позволит участникам проекта «Открытый университет» не только проверить знания, но и соотнести их с выбранной профессиональной областью. Принять участие в олимпиаде может любой учащийся 10-11 классов Перми и Пермского края, а также других регионов и стран.

В «Открытом университете» начался учебный год

У слушателей проекта «Открытый университет» стартовали занятия по профильным предметам – английский язык, математика, информатика, обществознание. В течение учебного года ребята больше узнают о бакалаврских программах пермского кампуса НИУ ВШЭ, познакомятся со студентами и преподавателями в профильном лагере, проверят знания в Профильной олимпиаде, примут участие в мастер-классах и профпробах. Мы узнали у ребят, чем их привлекло участие в проекте и какие у них ожидания от обучения.

«"Открытый университет" – это настоящая находка для старшеклассников и способ не только подготовиться к ЕГЭ, но и найти будущих сокурсников»

Выпускники совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет», первокурсники бакалаврских программ пермской Вышки рассказали новостной службе портала, как участие в проекте помогло им определиться с направлением обучения, сдать ЕГЭ на высокие баллы и стать студентами.

«Однозначно могу сказать, что занятия с преподавателями пермской Вышки способствовали получению высоких результатов на ЕГЭ»

До 7 августа проходит второй (дополнительный) этап набора в совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» на 2023/2024 учебный год. Важная часть программы проекта – подготовка по профильным предметам: математика, информатика, английский язык, обществознание. Старшеклассники занимаются с преподавателями пермского кампуса Вышки, экспертами ЕГЭ, учатся решать сложные задания. О том, как «Открытый университет» помог получить высокие баллы на ЕГЭ и стать студентами Вышки, ребята рассказали новостной службе портала.

Стартовал второй этап набора в совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет»

С 17 июля по 7 августа проходит второй (дополнительный) этап набора в проект «Открытый университет» на 2023/2024 учебный год. В очном формате обучения для учащихся 10 классов есть свободные места в группах по математике, английскому языку и обществознанию, а для учащихся 11 классов – по информатике. Кроме того, можно принять участие в проекте в дистанционном формате (для учащихся школ Пермского края и других городов).

Куда студенту Вышки сходить в Перми?

Проект «Больше, чем путешествие» и Высшая школа экономики отправились в путешествие по городам присутствия вуза и выбрали несколько локаций в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, на которые рекомендуют обратить внимание. О том, куда можно сходить в Перми, рассказала студентка образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь Анастасия Бородина.

Как выбрать программу – рекомендации академических руководителей бакалавриата

Абитуриентам бывает непросто определиться с выбором программы, понять, какие компетенции они получат во время обучения и в какой сфере могут развиваться. Мы поговорили с академическими руководителями образовательных программ бакалавриата о том, какие hard и soft skills прокачивает их программа и какие книги почитать, чтобы больше узнать о будущей профессии.

«Сейчас я считаюсь одним из сильнейших учеников по математике в классе» – подведены итоги рейтинга проекта «Открытый университет»

Определены лучшие участники проекта «Открытый университет» по итогам рейтинга за второе полугодие 2022-2023 учебного года. Наибольшее количество баллов набрали 8 старшеклассников школ Перми и Пермского края. Ребята поделились с нами впечатлениями об участии в проекте.