Результаты исследований НУЛ представлены на конференции AIB CEE 2021

Веселова Анна , к.э.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента, заведующий НУЛ СиОМБ, представила два доклада на конференции AIB CEE 2021 на тему: «The Effect of Different Types of Stakeholders on the Engagement of Russian Companies into Sustainable Practices» (в соавторстве со стажером исследователем НУЛ СиОМБ Полиной Кларо Рамирес) и «Women on Board of Directors and Firm Performance of Russian Companies: Does CSR Disclosure Matter?» (в соавторстве с Юлией Арай (ВШМ СПбГУ), Десиславой Диковой (Vienna University of Economics and Business), Татьяной Гараниной (University of Vaasa).

В докладе «The Effect of Different Types of Stakeholders on the Engagement of Russian Companies into Sustainable Practices» представлены результаты исследования влияния различных категорий стейкхолдеров (первичных/вторичных) на внедрение крупными компаниями практик устойчивого развития. Выявлено, что наиболее активно практики устойчивого развития применяются в компаниях, имеющих международные операции. Также, важной детерминантой успешных практик устойчивого развития является осведомленность и включенность сотрудников разного уровня в реализацию устойчивой повестки. При этом, если для экологических (E) и социальных (S) практик определяющей является роль внутренних стейкхолдеров (сотрудников компании), для устойчивых практик управления (G) определяющим является давление со стороны инвесторов.

В докладе «Women on Board of Directors and Firm Performance of Russian Companies: Does CSR Disclosure Matter?» представлены результаты исследования роли женщин в совете директоров крупных российских компаний на раскрытие информации о практиках КСО. Выявлено, что женщины в совете директоров положительно влияют на рыночные и финансовые показатели деятельности компании, но при этом отрицательно на раскрытие информации компаниям об их экологических, социальных и других устойчивых практиках. Такой результат во многом объясняется маскулинными моделями принятия решений и низкой степенью вовлеченности женщин в работу стратегических комитетов советов директоров, с большой вовлеченностью в работу финансовых комитетов и комитетов по аудиту.

Селезнева Александра, стажер-исследователь НУЛ СиОМБ, представила доклад на тему «Business Model Transformation: A Systematic Literature Review» (в соавторстве с Анной Веселовой). В докладе представлены результаты исследования, посвященного систематическому обзору литературы по теме трансформации бизнес-моделей. Ключевым результатом работы стала концептуальная модель исследований по направлению трансформации бизнес-моделей, на основе которой были выявлены возможные направления будущих исследований в данной сфере: (1) количественные исследования; (2) использование международных компаний в качестве единицы анализа; (3) контекстуальные особенности предприятий; (4) влияние актуальных событий во внешней среде на трансформацию бизнес-моделей.

Веселова Анна, к.э.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента, заведующий НУЛ СиОМБ, представила два доклада на конференции AIBCEE 2021 на тему: «The effect of different types of stakeholders on the engagement of Russian companies into sustainable practices» (в соавторстве со стажером исследователем НУЛ СиОМБ Полиной Кларо Рамирес) и «Women on Board of Directors and Firm Performance of Russian Companies: Does CSR Disclosure Matter?» (в соавторстве с Юлией Арай (ВШМ СПбГУ), Десиславой Диковой (ViennaUniversityofEconomicsandBusiness), Татьяной Гараниной (UniversityofVaasa).

В докладе «TheeffectofdifferenttypesofstakeholdersontheengagementofRussiancompaniesintosustainablepractices» представлены результаты исследования влияния различных категорий стейкхолдеров (первичных/вторичных) на внедрение крупными компаниями практик устойчивого развития. Выявлено, что наиболее активно практики устойчивого развития применяются в компаниях, имеющих международные операции. Также, важной детерминантой успешных практик устойчивого развития является осведомленность и включенность сотрудников разного уровня в реализацию устойчивой повестки. При этом, если для экологических (E) и социальных (S) практик определяющей является роль внутренних стейкхолдеров (сотрудников компании), для устойчивых практик управления (G) определяющим является давление со стороны инвесторов.

В докладе «WomenonBoardofDirectorsandFirmPerformanceofRussianCompanies: DoesCSRDisclosureMatter?» представлены результаты исследования роли женщин в совете директоров крупных российских компаний на раскрытие информации о практиках КСО. Выявлено, что женщины в совете директоров положительно влияют на рыночные и финансовые показатели деятельности компании, но при этом отрицательно на раскрытие информации компаниям об их экологических, социальных и других устойчивых практиках. Такой результат во многом объясняется маскулинными моделями принятия решений и низкой степенью вовлеченности женщин в работу стратегических комитетов советов директоров, с большой вовлеченностью в работу финансовых комитетов и комитетов по аудиту.