• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Итоги десятой ежегодной международной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования»

23 и 24 ноября на факультете бизнеса и менеджмента  НИУ ВШЭ прошла десятая ежегодная международная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования». В этом году ее отличительной особенностью стала организация Специальной международной секции "Международные исследования практик управления человеческими ресурсами", организованной совместно с CRANET (Cranfield Network on Comparative Human Resource Management).

Объединенное пленарное заседание открыл декан факультета бизнеса и менеджмента Н.Б. Филинов, который рассказал об итогах и перспективах сотрудничества факультета с сетью  CRANET, и поприветствовал участников конференции.

В рамках пленарного заседания, модератором которого стала профессор Кабалина В.И., зав.кафедрой управления человеческими ресурсами факультета бизнеса и менеджмента, выступили с докладами координатор сети CRANET профессор Эмма Пэрри (Emma Parry, Professor of Human Resource Management, Group Head (Changing World of Work) and Director of Doctoral Programmes (Leadership and Management), профессор Майкл Морли ( Michael Morley, Professor of Management (Management & Marketing, Kemmy Business School, University of Limerick,Ireland) и профессор Йозеф Поор (József Poór, Professor of Management (Faculty of Economics and Social Sciences, Szent István University Hungary).

Профессор Эмма Перри представила доклад «Cranet: 28 Years of Comparative HRM Research», посвященный  итогам и перспективам развития международных исследований практик управления человеческими ресурсами. Профессор Майкл Морли в своем докладе «Can We Speak of Evidence Based Cross Cultural Management” рассмотрел ряд методологических проблем сравнительных исследований. Профессор Йозеф Поор в докладе “Similarities and differences on global, regional and local levels in Human Resources Management in light of two consecutive Cranet researches» показал исследовательские и аналитические возможности сравнительных исследований в области управления человеческими ресурсами при сетевой организации исследований.

По завершении докладов экспертов и руководителей сети CRANET развернулась активная дискуссия с участием докладчиков и слушателей конференции.

Проблемы управления человеческими ресурсами продолжили обсуждать участники секции «Практики управления человеческими ресурсами: международный контекст». В работе этой секции приняли участие как отечественные исследователи, так и члены сети CRANET, которые представили результаты сравнительных исследований, проведенных в рамках международного мониторинга практик управления человеческими ресурсами.

Основная работа конференции проходила в секциях стратегического и корпоративного управления, маркетинга, маркетинговых и бренд-коммуникаций, управления проектами, менеджмента в индустрии гостеприимства и туризма.

В ходе работы секций участники конференции представили результаты актуальных исследований различных управленческих проблем, носящих в том числе и междисциплинарный характер. В работе молодежных сессий конференции приняли участие студенты всех кампусов НИУ ВШЭ, а также других российских вузов.

На второй день конференция продолжила свою работу уже на двух площадках: на факультете бизнеса и менеджмента продолжили работу основные секции конференции, а участники сети CRANET провели рабочее совещание на Мясницкой 9/11. Повестка дня совещания включала в себя обсуждение ряда вопросов дальнейшего развития сети CRANET и взаимодействия ее участников. Большинство иностранных коллег в Москве были впервые, поэтому после обеда им была предложена обзорная экскурсия по Москве, которую подготовили и провели магистры программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».