Развитие коллективного сопроизводства в российских регионах

Доцент департамента экономики и финансов, старший научный сотрудник Сектора исследований государственно-частного взаимодействия Светлана Суслова приняла участие в V международной Региональной конференции, организованной Central Eurasian Studies Society (CESS). Конференция проходила 2-4 июня 2016 года в Институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета и была посвящена проблемам Евро-Азиатского региона. Светлана Суслова выступила с докладом ‘Factors in Nonprofit Coproduction of Educational Services: The Case of Secondary Schools in Russia’. В докладе были представлены результаты эмпирического исследования процесса сопроизводства в российских школах. Растущий спрос на качественные образовательные услуги, а также финансовые ограничения, с которыми сталкиваются бюджетные учреждения, порождают потребность в активном вовлечении в образовательный процесс родителей и других представителей местных сообществ для обеспечения его дополнительными ресурсами. Одной из форм такой вовлеченности является создание некоммерческих организаций, чья миссия – поддержка образовательного учреждения. Цель данного исследования - определение факторов взаимодействия  общеобразовательных школ с некоммерческими организациями. На данном этапе исследования были выявлены тесные связи между институциональной средой, а также институциональными характеристиками школ и созданием некоммерческих организаций для финансовой и иной поддержки школьных учреждений. Особый интерес представляют выявленные региональные различия в масштабах сопроизводства в школьном образовании.